психолог

02:17 30-08-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте Ян Михайлович. Обращаюсь лично к вам и надеюсь на Вашу помощь. Дело в том, что через неделю мне предстоит идти на прослушивание к вокальному педагогу. Слушать меня будет она одна. Я давненько уже пою, н всегда пел в одиночестве дома, когда оставался один. Причем пел на пониженных тонах, чтобы соседи не слышали. Дело в том, что мои соседи и знакомые, люди 18 - 22 летнего возраста, в общем нормлальные люди, но они слушают прямо противоположную музыку. Сами понимаете, мое увлечение классикой и вокалом для этого возраста 14 - 25 лет - это что то редкое, не характерное. Для них это будет дико, я думаю они бы посмеялись надо мной, узнав, что я пою и что слушаю. Поэтому, даже оставаясь один в квартире, я боюсь быть услышанным соседями, боюсь по двум причинам: 1. Я не хочу, чтобы они знали каким жанром музыки я увлекаюсь. Будут смеяться. 2. Я босюь что они могут услышать мой не совершенный голос (у педагогов я не занимался еще и голос не поставлен - следовательно, такие серьезные вещи как классический вокал без подготовки профессионалом - петь нормлаьно не получиться). Здесь развился психологический комплекс, я просто очень боюсь громко петь, сразу тормоз какой то внутри, (хотя орать, когда надо кого то докричаться в другом конце квартиры - два верхних и нижних этажа слышит: )) - -- Это одна проблема. -- -- -Вторая проблема. я ВСЕГДА пел только для себя, когда я один. И уменя большой психологический комплекс - петь перед кем то, пусть даже перед одним человеком! При волнении голос меняется, пою хуже. А мне скоро идти к преподавателю и он видимо будет первый, перед кем я спою. Перед родными петь тем более не осмелюсь (из- за специфический отношений в семье). Подскажите доктор, как побороть эти тараканы, эти две проблемы? Очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы

# 14:23 30-08-2003 Поющая, обратиться
Иди и не бойся. Вообще считаю, что петь можно научить кого угодно. То, что ты тихо поешь, может даже и хорошо, ведь в оперном пении главное не связки драть, а правильно контролировать дыхание. Тебя этому всему должны научить, заниматься классическим пением в одиночку просто невозможно, потому что ты не знаешь, как тебя слышно со стороны. Если хочешь петь, то придется наплевать на мнение соседей и родственников, поэтому избавься от неуверенности. Спорт и упражнения помогут - надо быть сильным, оперное пение требует очень много энергии. Верь в себя и все будет хорошо.
# 15:15 30-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Первое: я думаю, Ваша проблема не уникальна и профессиональные вокальные педагоги регулярно сталкиваются с этим в своей практике. Поэтому, если на прослушивании и возникнет вдруг та неудача, которой Вы опасаетесь - безо всякого стеснения объясните педагогу, в чём дело. Только заранее продумайте, как кратко это сформулировать, чтобы не пришлось пускаться в длинные путаные объяснения. Второе. На прослушивании, перед тем, как начинать петь, на секунду прикройте глаза, создайте на лице спокойное выражение, и представьте, что Вы стоите совершенно один в чистом поле, по пояс в спелой пшенице, Вас ласково пригревает солнышко и тихо обдувает ветерок - и Вы сразу почувствуете, как Ваша грудь наполняется силой, а гортань расслабляется. Итак, дерзайте - и всё у Вас получится именно так, как Вы того хотите!
# 19:26 30-08-2003 Andreysany@Yand…, обратиться
Спасибо доктор, спасибо всем за помощь!
поющая: Если Вы поете или увлекались когда то пением, я бы очен хотел с вами пообщаться. Напишите пожалуйста на andreysany@yandex. ru