психолог

18:47 30-08-2003 / Наташа, обратиться

Я не знаю по адресу ли обращаюсь, но вопрос у меня такой (если можно)? Мне кажется поведение моего мужа неестественным. Дело в том, что он совершенно не хочет никого защищать (как мужчина). Приведу несколько примеров из жизни:
1. Однажды в автобус мы садились, людей было много (все старались побыстрей залезть) сзади какой- то мужик мужа толкнул, так, что муж чуть носом не запахал по салону автобуса. Муж даже ничего этому мужику не ответил, только покосился и тихо так говорит про мужика "нервный какой- то".
2. брата мужа какие- то хулиганы скинули с поезда. И отчим попытался их разыскать. А мой муж даже не стал принимать участие и выяснять кто с его родным братом так поступил.
3. Соседская собака укусила нашего ребенка, когда он гулял во дворе. нас рядом не было. Но потом муж тоже ничего соседям не сказал и не спросил.
4. Я когда беременная была меня один хулиган ударил, муж его хорошо знал (этого хулигана). но тоже после этого случая с ним не разбирался и вежливо здоровался.
Можно и дальше список подробных случаев продолжать, но все они примерно такие же.
Меня это сначала обижало, я думала, что муж только меня не хочет защищать, а потом смотрю, он вообще избегает любых конфликтов. Я спрашивала у мужа почему он себя так ведет, он отвечает, что просто он не драчливый. И ведет себя правильно и меняться не собирается. Считает свое поведение нормальным. А у меня уже сомнения есть по этому поводу. Как психолог считает нормально такое поведение? Добавлю, что у мужа IQ= 140 (он программист) и вообще все жизненные ситуации муж оценивает головой, такое впечатление, что эмоции недоразвиты. Ответте мне пожалуйста (с профессиональной психологической точки зрения) чем можно все это обьяснить и если можно исправить (если это нужно). мне лично неприятно такое поведение и я об этом мужу говорила.

Ответы

# 02:50 31-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! В описанных Вами особенностях поведения Вашего супруга я не вижу никакой патологии. Его поведение неоднозначно с моральной точки зрения, но при этом находится вполне в рамках существующих в современной психологии и медицине представлений о норме.