психолог

21:35 27-09-2003 / Елена, обратиться

привет. даже не знаю, с чего начать. в этом январе потеряла ребенка на сроке в 40 недель (пуповина, ох). сейчас снова беременна. 20 неделек уже. все нормально, анализы хорошие, с мужем отношения замечательные. но вот уже месяц хожу, плачу, боюсь, что такое может повторится, боюсь очередного узи, всего боюсь и плачу. (хотя знаю, что такое повторяется редко - ребенок умер от обвития пуповиной), но все равно, снится всякое, мерещится, медленно схожу с ума. и принимать успокоительного, кроме валерьянки ничего нельзя. вот плачу уже который день. понимаю, что не скажется ни намоем состоянии хорошо, ни на ребеночке, которого жду. но никак не могу справится. жаловться и жалеть себя не моих правилах, но. . что- то плохо мне. пробовала обратиться к психологу, но что- то он мне мало помог, все его слова и общие фразы - я все прекрасно понимаю. я даже знаю причину, но никак не могу ее устранить. сижу на форуме, общаюсь с девочками, кто такое же пережил, я одна среди них беременная. вродже радоваться надо, а я не могу. вот и сейчас просто слезы. это не ГОРМОНАЛЬНАЯ перестройка. не знаю, что с собой делать, не могу себя в руки взять, злюсь на себя, стараюсь отвлечься - толку нет. помогите, хоть советом, может было у кого такое состояние и как вы из него выходили. а вообще хорошо, если психолог что- то посоветует. спасибо вам.

Ответы

# 22:48 27-09-2003 Ляля, обратиться
Знаете, дорогая Елена, такое горе дважды едва ли повторится, а у вас оно не повторится НИКОГДА! Слушйте побольше тихой, успокаивающей музыки. Можно и погрустить, в маленькой грусти есть свои прелести, но это лишь изредка. Постарайтесь подсказать своему второму Я, что оно просто не имеет права расслаблять нервную систему, это Я обязано соблюдать психологический покой, который так нужен вам двоим, двже троим. Знаете, мой сынуля родился с троекратым обвитием пуповины, синего цвета, не дышал, гипертонус, ручки не разгибались. .. Надежды на выживание были малы, а шансов на здорового ребенка в будущем еще меньше. Я с ужасом представила, что нас ждет, отмела все возможные последствия и год непрерывного и упорного труда не прошел даром. Семейный доктор пришла поздравить нас с днем рождения и сообщила, что этот малыш был самый тяжелый на ее участке, а теперь ходит, прекрасно развит, говорит, общителен, музыкально одарен, нам три года. Верьте, у вас будет все замечательно! Мы мало понимам, что такое счастье до тех пор, пока не изведаем истинное несчастье. Все познается в сравнении. Удачи! -)
# 02:50 28-09-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Елена! Самое важное сейчас, это перестать бояться этого страха, понять, что Ваш страх - совершенно нормален, ведь Вы пережили одно из самых страшных событий, какое только может прийтись на долю человека - потерю ребёнка! Видите ли, Ваше нынешнее состояние несколько более сложного свойства, чем кажется на первый взгляд: помимо самого страха повторения той беды, дело осложняется ещё тем, что Вы не хотите бояться и всячески пытаетесь подавить этот страх, что ведёт только к его усилению - и получается своего рода "снежный ком". Плюс, конечно, и гормональная перестройка, думаю, даёт себя знать - обостряя Ваши переживания (но, разумеется, не создавая их). Так что самое важное сейчас - это принять свой страх, признать его право на существование. И тогда он просто займёт своё место среди прочих беспокойств, сопровождающих этот сложный и чудесный период и перестанет пытаться занять все Ваши мысли.