психолог

14:41 15-10-2003 / Леха, обратиться

У моей девушки комплекс "я уродка". Я ей от всей души (и уверен), что она красавица, а она вот прямо так открытым текстом: "Кто меня в здравом уме посчитает красивой, если у меня вон, 1, 2, 3 - прыщики на лице! " Тратит уйму времени на уход за кожей лица, вполне кстати успешный. Проблема- то классическая, может, кто- нибудь знает, где найти статьи по борьбе с ней? Благодарю.

Ответы

# 15:49 15-10-2003 Юля, обратиться
Проблема, действительно, классическая. Пусть попробует протирать лицо левомецитиновым спиртом (продаётся в любой аптеке, стоит очень дёшево и, как правило, хорошо помогает). Ещё стоит посмотреть за своим рационом: никаких булочек, конфеток, острого и сильно солёного. А так, скажите ей, что вам её прыщики совсем не мешают. : ) У моей дочки этих прыщиков тоже хватает, а от мальчиков отбою нет. : )
# 16:04 15-10-2003 Peach, обратиться
Это стремление к совершенствованию, характерное для молодого возраста, можете его переадресовать. Скажите, что она глуповата, пусть не прыщики считает, а языки, например, изучает.
# 17:19 15-10-2003 Леха, обратиться
Девочке 20 лет, самостоятельная, голова на плечах есть. Рацион стараемся ограничивать постоянно: был гастрит, боится полноты. Пугает ее, что кроме меня ей комплиментов никто не говорит, ну и немудрено - она же не работала неско месяцев и с друзьями мало общается. И чего ей их считать, если практически замужем за мной : )) Я ей дам мальчиков : )) А вот чего сделать, чтобы на нее ужас не находил, когда в зеркало смотрится? Кстати, я и не могу разглядеть ничего в тех местах, где она жалуется на прыщики! Докто- о- ор. ..
# 20:05 15-10-2003 Наталья, обратиться
Причина возможно и не в прыщиках, а в чем- то ином.
Она нис кем не видится кроме Вас и не работает -
возможно это проблемы занижения самооценки,
отсюда попытки ее повышать с вашей помощью - вот и
набивается на комплименты.
Возможно, что она целый день дома одна и ей нужно
больше вашего внимания - таким образом она его
привлекает (как только начинает расстраиваться - вы
тут же начинаете её утешать).
Возможно и что- то третье. Но Вы должны понять - это
проблемы подсознательные и "в лоб" не решаются.
Если Вы ее любите, то выясните потихоньку истинную
причину ее "капризов", почаще выводите в свет, где на
нее смогут посмотреть другие мужчины и кинуть на
нее "особенный" взгляд, что даст ей понять, что она
действительно привлекательная. Женщина, даже если
она замужем, все равно нуждается в комплиментах от
других мужчин - это для нее важно. Помогите ей.
# 22:42 15-10-2003 Полина, обратиться
Бывает, что девушка таким образом хочет услышать комплименты. Почаще говорите ей, что она самая лучшая
# 10:47 16-10-2003 Леха, обратиться
Да, вы действительно правы. .. на прошлой работе она всем нравилась, новую она сейчас ищет после лета : ))) А красивее нее правда никого нет, и она несколько раз в день это слышит : )))
# 10:51 16-10-2003 Юля, обратиться
Счастья тебе. : )
# 10:54 16-10-2003 Леха, обратиться
Спасибо! Ура!