психолог

09:52 21-10-2003 / Елена, обратиться

Мне 37. Замужем 11 лет. С каждым годом совместная жизнь с мужем становится только сложнее. Все в моей жизни решают только он и его мать. Меня расценивают исключительно как рабочую лошадь. Возможно, это следствие того, что я не работаю. Но на работу муж меня не пускает. А в последнее время он стал исподволь настраивать дочь против меня. Такое впечатление, что он хочет развода, а ребенка планирует оставить себе и своей маме, но открыто об этом не говорит. Трудно пережить все это. Помогите найти противоядие в этой ситуации.

Ответы

# 10:34 21-10-2003 Алексей, обратиться
О, с таким сообщением лучше сразу обращаться к психологу, семейному или обычному, а то у меня сразу такая масса вопросов возникает, для беседы не на один час. В чем именно жизнь усложняется? Что конкретно решают за вас муж и его мать, как они это делают? Как именно муж не пускает вас на работу, он что, запирает вас дома, привязывает к батарее? Что он такого делает, настраивая дочь против вас, как вы об этом узнаете?
# 11:28 21-10-2003 Елена, обратиться
По порядку. Едва ли кому- то может понравиться, когда абсолютно все решения принимает взрослый дядя, посоветовавшись со своей мамой, а меня ставят перед фактом, не принимая во внимание мое мнение. Если я это мнение высказываю, возникает скандал на тему "ты ничего не понимаешь, ты все делаешь неверно". По поводу работы тоже интересно. Каждая моя попытка договориться по этому вопросу заканчивается воплями мужа. Не обязательно удерживать физически, иногда морально - значительно страшнее. А ребенку муж в моем присутствии может сказать, что мама то- то сделала неверно, а он - верно, что мама в чем- то неправильно поступила; дочь слишком часто становится свидетелем наших выяснений отношений, чтобы думать, что это случайность. Ему особенно нравится унижать меня при ней. Самое страшное в этом то, что она в свои 10 лет уже перенимает его отношение ко мне. Ни о какой любви речи нет, все сводится к элементарному обслуживанию.
# 11:39 21-10-2003 Васька, обратиться
И что ты ждешь дальше от этой ситуации? Посылать давно пора и мужа и маму, чтобы и дочь не потерять.
# 11:49 21-10-2003 Васька, обратиться
С первого взгляда видется один из очевидных путей выправления ситуации - наплевав на давление идти на работу. Они ведь используют твою полную зависимость, а выйдя на работу и обретя хоть какую то независмость финансовую, можно уже и голос подавать
# 11:56 21-10-2003 Юля, обратиться
Лена, действительно, срочно выходите на работу. Дочка уже не маленькая, проживёт до вечера без мамы, а Вы себя человеком почувствуете.
# 14:22 21-10-2003 Краля, обратиться
Точно здесь сказали, что можете потерять для себя дочь. Скоро и она будет считать, что Вы все неправильно делаете, а ведь Вы должны иметь авторитет, чтобы ее вырастить нормально. Надо разводиться, по- моему это очевидно.
# 15:17 21-10-2003 Анонимус…, обратиться
Ничего страшного в Вашей ситуации нет. Кажется, что у Вас просто не хватает элементарной решительности. Обычный случай, когда взрослый сын не может остаться без мамы, и мама играет слишком большую роль в его жизни. Может, разводиться не стоит пока - зачем так категорично? Надо выйти на работу несмотря ни на что. "Моральное давление" - глупости, Вы взрослая женщина, и никто не может Вам принять это решение. Наоборот, ему выгодно, пока Вы находитесь в зависимости - он бы не чувствовал себя таким смелым и решительным, если бы Вы вышли на работу. А когда почувствуете себя наравне с мужем, после этого сможете решать, как разъехаться с мамой, от которой Ваш муж так и не отлепился, чтобы прилепиться к Вам и видеть в Вас свою половинку, с которой вместе принимать решения. Кстати, а что там за мама? Наверняка полжизни одинока, и поэтому никак не оставит Вас в покое? Без мамы он потеряет опору и не будет таким смелым и всё решающим с Вами - ему придётся уже делить решение всех вопросов с Вами, это тип мужчин, которые, как правило, сами по себе не слишком уверены в себе (без женщины - в данном случае без маман). А чтобы скрыть свою неуверенность, выделываются и пытаются внушить дочери, что Вы не правы - ему это нужно только для самоутверждения. А если Вы не хотите мешать и согласны всю жизнь терпеть, как Вас затирают близкие люди - тогда не жалуйтесь.