психолог

11:47 19-01-2001 / Виктория…, обратиться

Сыну 7 лет. Он инертен во всем: трудно упросить его выйти на улицу, но уговорить идти домой после долгой прогулки тоже сложно. Такая же ситуация складывается и с учебой, он учится в 3 классе. После каникул он забывает ВСЕ, правда за 1- 2неделю он все вспоминает, но в первый день после каникул забывает как буквы писать, делает ошибки в элементарном устном счете. А перед каникулами - устно складывает 3- значные числа, да и пишет хорошо. Он сам очень сильно переживает, что после каникул все забывает, говорит: "Все, больше не пойду на каникулы, лучше буду все лето учиться. " Расскажите, пожалуйста, насколько такая ситуация нормальна, или это отклонение?

Ответы

# 00:07 20-01-2001 not found, обратиться
Такие проблемы в поведении ребенка могут отражать защитную реакцию на интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, не соответствующие возрасту. Для исключения органической патологии лучше проконсультировать мальчика у детского психоневролога. Возможно, Ваш ребенок "стайер", ему легче "бежать на длинные дистанции", когда он успевает подстроиться к существующим требованиям и обстоятельствам, чем быстро входить в ситуацию и переключаться. Вы можете ему помочь, если за несколько дней до окочания каникул будете моделировать учебные условия, повторять пройденное, давать ему задания. С другой стороны, в игре полезно тренировать способность к переключению, задавать четкие временные рамки, поощрять, когда он в них укладывется. Главное, не впадайте в панику, не создавайте у ребенка ощущение какого- то дефекта.