психолог

17:37 29-10-2003 / Whocan, обратиться

Со своей девушкой у меня были поначалу сложные отношения - она больше любила меня, и она многое сделала для того чтобы мы были вместе. Но вот уже несколько лет у нас не возникало ни тени каких- то разногласий - гармония была полной. За 3 года мы НИ РАЗУ ДАЖЕ НЕ ГОВОРИЛИ ДРУГ С ДРУГОМ НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ. У нас было все - работа, квартира, машина, отдых, все О. К.
Так я же еще и отдалился от своих веселых холостых друзей, от моих подружек, было уже как- то несолидно всем этим заниматься. Строили планы на жизнь - купить новую квартиру, завести ребенка. ..
И, как гром среди ясного неба - у нее новый начальник - не буду его обсуждать, скажу только что у него иное отношение к жизни.
Началось: бесконечные рассказы о нем, о его машине, о его друзьях и т. д. Он ее подвозит до дома, она чаще остается на работе - полный, короче набор. Каждая самооценка имеет свои пределы, и у меня что- то внутри хрустнуло. Появилось много претензий, раздражается на пустом месте. Отношения натянулись до предела, и я переехал на другую квартиру - предложил нам обоим обдумать ситуацию. Она звонит каждый день, но вернуться не просит, секса, пардон, тоже не стало. ..
В общем застрял я, не знаю как. На работе только и спасаюсь, возвращаюсь домой - и труба. Родители, настоящие друзья советуют
расслабиться, завести собаку, заняться разведением кактусов и т. д.
Я в общем- то представляю, чем это может закончиться, но мне надо поставить какую- то точку. У моего друга ушла жена - собрала вещи и ушла, все понятно. А у меня не понятно ничего. ..

Ответы

# 17:40 29-10-2003 P.S., обратиться
Ну, ессно, это первое что я сделал - базар- вокзал, я что я ей предъявлю: не так посмотрела? не то сказала? а что сказала? и до бесконечности. Либо она заплачет, либо я замыкаюсь. Это не сеанс у психоаналитика. Моя версия как бы такая: он ей ничего не предлагает по существу (я уж не знаю там насчет этого дела ), так зачем уходить, скандалить, а завтра он уволится, короче и рыбку съесть и на пол сесть.
И чего, надо мне было все время придерживать "запасной аэродром" - они были, эти подруги, но я их отшивал. Получается зря? Я ЗНАЛ БЫ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ БЫ ОНА УШЛА! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОКА ЭТО ТЯНЕТСЯ ТАК? Вот вопрос. Замечать этого нельзя. Раздражаться нельзя. Отвечать нельзя и спрашивать тоже. И как назло, ни одной живой души рядом. Друзья все с женами, приятели разбрелись - я был для них "женатиком". Бежать, сломя голову, с кем- то знакомиться, лихорадочно тащить в постель чтобы доказать всем, ВСЕМ! ВСЕХ! ВСЕГДА! ?? ?? ?? ?
# 17:48 29-10-2003 Оксана, обратиться
Сказать ей нужно напрямую, или живем вместе нормально без всяких начальников, или я ухожу и устраиваю свою жизнь с кем- то другим, что бы не терять времени напрасно. Вы веддь тоже человек, вконце концов. С какой стати Вы должны ждать, пока там она себя в руки возьмёт и мысли соберет в кучу. Требуйте определенности.
# 17:57 29-10-2003 Whocan, обратиться
Оксан, тут интересный получается диалог - а у нас все нормально! а что я сделала ненормального? и по кругу, и по кругу! Понимаешь, мы вместе после работы, а они на работе. Да еще ее подружки заводят! У нее раньше были нормальные подруги, все живут парами, дети, такие жизненные ценности там. А теперь общается с какими- то шалавами, по 25 лет, незамужние, такие "Cosmo- Girls".
Но пост очень бодрый, спасибо!
# 18:06 29-10-2003 Аноним, обратиться
Что делать? Для начала успокоиться. Это не самое страшное, что может случиться в жизни. А возможно, Вы что- то преувеличили, и на самом деле там и нет ничего. .. Никому не надо ничего доказывать, ваша с ней жизнь никого не касается. И не надо ей мстить, да возможно, и не за что. Не проще ли объясниться без взаимных упрёков? Чего- то ей не хватало, чего- то не хватало Вам. .. Всё поправимо. Возможно, она сама сейчас растерялась и не знает, что делать, поэтому звонит постоянно - не может без Вас, но при этом ей мучительно и дико, что Вы ушли, и из гордости не зовёт обратно. Да, случилась такая размолвка, но в жизни бывает и не такое, бывает у всех, не может быть идеальной идиллии всегда и во всём, ведь мы же не роботы и способны и ошибиться, так зачем сгоряча разрывать? Возможно, Вы друг друга любите по- прежнему и по- прежнему друг другу очень нужны, но недопоняли друг друга. Ведь Вы сами признаете, что она многое сделала, чтобы быть вместе с вами, она старалась как могла все эти три года. Не каждая пара может гордиться тем, что у них не было ссор так долго. А три года - вообще критический срок в жизни любой семейной пары, когда на пустом месте может возникнуть непонимание, ссора, размолвка. Не надо относиться к этому как трагедии, а постараться бережнее отнестись друг к другу, и попробовать понять друг друга, разобраться, что было не так.
# 18:15 29-10-2003 Whocan, обратиться
Спасибо, просто очень трудно успокоиться - умом я понимаю, что от того что она увидела кого- то лучше (что не факт! !! ) я стал хуже. Но сердце не обманешь. Довел себя до панических атак - чуть сознание за рулем не потерял. Длится так уже месяца 2, а за месяц до этого мой друг разошелся с женой. Ну неужели все мерять на деньги? ?? ? А мы еще очень ничего жили - в плане быта проблем никаких, ну кроме там новой квартиры. НОВОЙ!
# 23:09 29-10-2003 Я Есть Я, обратиться
А Вам самому чего больше хочется теперь, чтобы она ушла навсегда или осталась с вами и вот так металась бы по другим мужикам? Где гарантия, что купив вместе новую квартиру она не станет вечерами пропадать у вашего нового соседа, например? Можно предположить, что от такой хорошей и спокойной жизни, которую Вы описали, она заскучала, а тут такая весёлая компания в виде начальника и его друзей. Вы не подумайте только, что я намекаю на её измену! Вполне возможно что там просто лёгкий флирт, приятно будоражущий застоявшуюся кровь. Ничего в этом страшного нет на мой взгляд, а вот что меня задело бы, так это не желание понять, что она Вас этим выводит из душевного равновесия. Несколько лет гармоничных отношений сменились равнодушием к Вам. На данный момент её сердце отдано другому, раз только о нём и разговоров. Короче, моё личное мнение, у неё романчик. Вас терять не хочет(столько замечательных лет вместе), но и с тем ей сейчас уж очень хорошо. Просто девушка Ваша влюбчивая оказалась и это не лечится. Я больше чем уверена ей Вас одного мало. не в смысле постели, а в духовном. Ей нужно нравиться, чтобы чувствовать себя живой и в той компании она это получает.
# 08:42 30-10-2003 Юля, обратиться
А вы не предлагали ей пожениться официально? И ребёнком можно было бы обзавестись. Может быть ей просто хочется ясности и определённости в отношениях. Живёте вместе три года, а о свадьбе, небось, и не заговаривали с ней.
# 10:22 30-10-2003 Whocan, обратиться
Для Я есть Я - я уверен что все именно так, как Вы описали, 100% ! Я с ней откровенно поговорил, сказал что все пойму, предложил расстаться, сам уехал. Что меня больше всего бесит - шансов что он ей предложит что- то серьезное, нет - или я не знаю мужчин. Вот она и выжидает, а меня хочет держать на коротком поводочке под рукой. Труба, короче!
# 11:39 30-10-2003 Женщина, обратиться
Что- то я не пойму: Вы ее любите или Вам ужасно, до боли обидно, что она может переключиться на другого? Факт ее измены - только Ваше предположение? Вы хотите быть с ней и только с ней, или просто не хотите выглядеть брошенным и "рогатым"?
# 13:23 30-10-2003 Аноним, обратиться
А почему или- или? Я избавился от многого, что доставляло ей дискомфорт - посиделки, знакомые, я все время старался быть с ней - и мы никогда не скучали. Ну что, она хочет мне отомстить? Плюс у меня сейчас новая работа в таком суровом мужском окружении, почти казарма. Променял все что у меня было на нее, и тут удар поддых.
# 14:09 30-10-2003 Ххх, обратиться
WhoCan, я Вас понимаю. Сейчас в Вас говорит обида и уязвленное самолюбие, поэтому, возможно, Вы преувеличиваете - никто Вам не мстит, наверное, она и сама запуталась. Предположу следующее. Она очень много думала о том, как вам быть вместе, она проявляла инициативу, думала только о Вас, о том, как Вас удержать, то есть в ваших отношениях в основном напрягалась она. Вы говорите, что расстались из- за неё со своим кругом общения. Но ведь и она наверняка на многое пошла ради Вас, от чего- то отказалась, чем- то пожертвовала. А сейчас так получилось, что она почувствовала к себе внимание этого человека - успешного и интересного, но дело не в этом. Она вообще почувствовала, что может быть желанной женщиной, что не она напрягается из- за мужчины, а (скорее всего) мужчина дарит её своё внимание, ценит, пусть даже она понимает (она же не дура), что ничего серьёзного там нет, но сам факт - её удерживают, за ней ухаживают, она интересна успешному мужчине. И она не может не принимать эти ухаживания, так как по- женски хочется вообще это испытать, как это бывает, ей это не очень- то привычно, ведь с Вами, насколько можно судить, этого не было, так как она билась за Ваши отношения, а тут она сравнивает. Не Вас и его она сравнивает, а отношение к ней, инициативу, исходящую не от неё, а от кого- то по отношению к ней, даже если это просто игра. Она просто принимает чьи- то непривычные ей ухаживания. Мой совет Вам, хотя понимаю, что с Вашей обидой и самолюием это сложно, но ведь она Вам нужна. .. Задвиньте обиду и докажите ей, что она Вам нужна, что Вы ей дорожите, что инициатива как бы уже от Вас. Просто уходить в этом случае, говря: ну и иди к нему - бегство, проявление слабости. Признание поражения перед другим мужчиной. Вы сильный мужчина, проявите свою волю и власть. Надо было, как всё это началось, приехать к ней, забрать её с работы, как сильный, уверенный в себе мужчина, имеющий права на свою девушку - чтобы тот начальник видел Вашу уверенность и силу и что Вам безразличны соперники. Женщина ценят мужскую силу, уверенность, власть и ощущение, что она (уже сама) нужна своему мужчине, который настолько уверен в себе, что не комплексует перед соперниками (всё равно там нет ничего серьёзного), даже если это начальник. Пусть тот видит Вашу уверенность в себе и не смеет лезть к чужим девушкам.
# 14:42 30-10-2003 Аноним, обратиться
Да, ХХХ, это очень правильно, но тут проблема в том, что это вряд ли поможет - первоначально это так почти и было. Заставить человека практически невозможно. Да, конечно, я ухаживал за ней меньше чем мог бы, но я на 100 процентов уверен что это ничего бы не изменило. И я как между двух огней - и позвонить хочется и встретить и все сказать - и унижаться не хочется - от нее ведь многое тоже зависит. Так поступишь - бегство, этак - тряпка, у нас таких не любят. Я думал этими делами в институте еще отболел: "любит, не любит". А насчет бороться - даже у меня были подруги, которых мужья встречали, звонили и чего- только не делали. "Муж - объелся груш"
# 15:15 30-10-2003 Val, обратиться
Здесь прозвучал уже вопрос, но Вы на него не ответили: если все было так идеально три года, то почему вы не поженились? Может это только вам казалось, что все так идеально, может проблемы начались гораздо раньше, а появление начальника только катализатор? Вы сами- то об этом задумывались? Конечно, невозможно судить заочно в такой ситуации, но мне кажется проблема не сводится к проблеме деньги- престиж.
# 15:42 30-10-2003 Ххх, обратиться
Заставить невозможно, абсолютно согласна. И унижаться, пытаясь заставить, не стоит. Но это ведь если там действительно куда- то там зашло. А если нет? А если она просто, так сказать, соскучилась по чьему- то ухаживанию? Любой женщине важно ощущать себя желанной и нужной своему мужчине, а не проявлять вечно инициативу и ответственность за отношения двоих, и порой внешне всё хорошо, а внутренне накапливается. Что же тогда, сразу рубить сплеча, забыть всё хорошее, что было, выбросить из головы? И, наверное, не стоит сравнивать себя с теми мужьями. У всех по- разному, и свои причины. А тут она же сама стремилась сделать так, чтобы вы были вместе. .. возможно, в отличие от тех жён. А вообще Вам лучше знать свою девушку. Но при этом, возможно, многое себе накручиваете и представляете её поведение в несколько циничном свете: там денежки и престиж, здесь тоже упускать неохота, потому что там несерьёзно. Вообще она должна была бы быть слишком циничной, чтобы рассуждать так. .. зачем тогда она до сих пор прилагала столько усилий, зачем Вы были ей нужны? Мне кажется, расстаться всегда можно, но лучше сначала разобраться во всём и не всегда гордость и самолюбие - лучший советчик. Если действительно она столь цинична (хотя что- то мне кажется, что вряд ли), то это её беда, что она такая, и Вам нечего печалиться, потеряв её, а скорее наоборот, тогда Вам повезло, что судьба Вас развела. А если же нет и всё так, как я предположила, то Вы друг друга поймёте. А вообще в жизни у самых идеальных пар случается что- то вроде проверки чувств, не бывает, чтобы всегда было всё идеально. А вообще у меня у самой была в жизни аналогичная ситуация, когда тоже напрягалась и была уверена, что всё у нас хорошо, а только почувствовав чей- то большой интерес к себе, смогла сравнить: как это бывает, когда не я вечно бьюсь за кого- то, прилагаю усилия, а мне, мне, мне. .. внимание, восхищение, ценят как женщину и т. д. Было как- то тускло это сравнивать, с какой- то горечью: почему раньше этого не было от моего мужчины, неужели я была этого недостойна, ведь я всё ему отдавала. Вот! А вообще не навязываю своё мнение, Вам лучше судить, что на самом деле.
# 15:52 30-10-2003 Whocan, обратиться
Насчет женитьбы - это связано с обстоятельствами нашего знакомства: мы встретились в компании друзей, причем она в тот момент встречалась с каким- то пареньком, я его кстати пару раз видел, у нас была такая лихая компания, машины, кабаки. А ее друзья потише, поскромней. Ну общались и общались, сначала ей нравился мой друг, а потом я заметил что я. Мне если честно было не очень приятно - встречается с одним, общения ищет со мной - не то. Год где- то дружили, ну как это бывает, ничего личного, а потом как- то сошлись, встречались, начали вместе жить. Короче она голову морочила ему где- то год! !! Поэтому я все время чего- то подобного ждал. А тут вроде все нормально, летом отдохнули, поговаривали о свадьбе, я собрался предложение на Новый Год сделать - а в августе такая вот история.
# 16:06 30-10-2003 Оксана, обратиться
На счет того, что девушка влюбчивая, могу поспорить. Женщины, так же как и мужчины нуждаются во внимании противоположного пола. И легкий флирт периодически просто необходим. А поговорить Вам с ней надо начистоту по вопросу вашей дальнейшей совместной жизни, что вы оба от неё ждете и какие претензии друг к другу имеете. ОБЩЕЕ решение обязательно.
# 16:17 30-10-2003 Whocan, обратиться
Уважаемая ХХХ, я понял - у замужних женщин - свободные коллеги, спортивные и бодрые, у женатых мужчин - молодые бухгалтерши, без детей и всегда в макияже. Мы женимся для того, чтобы потом искать что- то искрящееся, а увидев кусочек чужой жизни, как дикари или мотыльки летим на свет и блеск, и упиваемся им, а потом оказывается что молодой шеф неврастеник, раз он до 30 с лишним не женат, а у секретарши не может быть детей и у них "тоже есть проблемы, и они перестают давать столько внимания, сколько в начале общения. Замкнутый круг, в который не попадают люди с устойчивыми жизненными ценностями.
# 16:31 30-10-2003 Ххх, обратиться
О, нет. .. Я вообще- то не о поиске блеска и мишуры, ведь всё "искрящееся" проходяще, с этим тоже согласна. Скорее людям (многим, в той или иной степени) свойственна изначальная тоска по чьей- то нежности, внимании, теплоте, желании быть кем- то ценимым/ ой за просто так. : ) Но не все и всегда это находят рядом с дражайшей половиной, которая со всеми своим наилучшими представлениями может и не подозревать о том. А вообще опять же я же ничего не утверждаю, Вам виднее. Как бы у Вас ни сложилось, желаю удачи. : ) Да и вообще это не самое страшное в жизни, всё будет хорошо. : )
# 18:27 30-10-2003 Я Есть Я, обратиться
Ну, похоже, что ответ для себя Вы здесь пока не нашли. .. Не отчаивайтесь! В конце концов, где ещё искать помощи в вопросах с женщинами , как не на женской психологии ; ) Вот Вы пишите "Я ЗНАЛ БЫ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ БЫ ОНА УШЛА! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОКА ЭТО ТЯНЕТСЯ ТАК". Тут сразу вопрос возникает - и что же Вы делали бы, когдаб она ушла? Скорее всего для Вас появилась бы ОПРЕДНЛЁННОСТЬ- девушки больше нет, значит жизнь продолжается, как это было до её появления + весь этот полученный опыт. (Надеюсь, что я не ошиблась в Вас). Лично на мой взгляд это очень правильное решение, Вы человек толковый, откровенный, с самооценкой тоже всё нормально. Теперь вторая часть вопроса "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОКА ЭТО ТЯНЕТСЯ ТАК? " В данный момент у Вас НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ и решение не принимается. Значит нам нужно эту неопределёнку разобрать по пунктам и решение придёт само. С самого начала Ваших отношений инициатива была в большей степени с её стороны. Вы же присматривались и либо отвергали либо соглашались, но Вы небыли инициатором поступков. Вы действуете пассивно. Девушка Ваша человек ищуший совершенства (совершенства как она это понимает, но мы это сейчас не обсуждаем)и она не пассивна. Смотрите что получается - У неё был парень до Вас , по Вашему же определению "потише и поскромнее". Попав в вашу компанию она увидела другой уровень жизни и поменяла того парня сначала на Вашего друга (или пробовала поменять), потом на Вас. Потом настало затишье(Вы же пожертвовали ради неё своими друзьями и сравнивать ей стало несчем, поиск остановился). Потом опять появляется мужчина, в сравнении с ним Вы выглядите "потише и поскромнее" и она уже готова помпенять Вас на него. Помните, как это было с другим "Год где- то дружили, ну как это бывает, ничего личного, " Она действует одними и теми же способами. Со своим начальником она тоже пока дружит " а потом как- то сошлись, встречались, начали вместе жить. Короче она голову морочила ему где- то год! ! ! Поэтому я все время чего- то подобного ждал" Вам она тоже может голову морочить год. Смотрите вот она уже не живёт с Вами, но всё ещё звонит, типа бог его знает как оно получится с начальником, но всегда надо имень место куда вернуться. Мосты за собой она не сжигает и если там ей нечего будет ловить она вернётся к Вам полная инициативы жить вместе. И я уверена, что она приложит все силы для того чтобы так оно и было. Ведь человек она инициативный! А Вы поведётесь, как всегда. А если этот новый мужчина её примит и она останется с ним, тогда она Вас отпустит, как отпускала и предыдущих парней. Получается, что и сейчас она принимает решение за Вас, а Вы пасивно ждёте чего же она решит! Не порали проснуться и самому решать как Вам с нею быть? Вы знаете её гораздо лучше чем все мы тут вместе взятые и только Вам подсилу ответить себе на вопрос, а чем же она меня так зацепила, и зацепила ли? Могу ли я положиться на неё в трудную минуту своей жизни или я не смогу на неё расчитывать? Какие качества вы хотите видеть в своей жене?
# 11:48 31-10-2003 Лия, обратиться
Я бы на вашеи месте в первую очередь разобралась в себе, в своем отношении к этой женщине. Вы ее любите? Хотите ли с ней жить долго и счастливо? Если все эти годы вы жили, потому что вам было хорошо и удобно, она была вам мамой, сейчас ее нет и нет чего- то привычного рядом, думаю достаточно просто поговорить и расстаться. Если это действительно ваша женщина, то это уже другие вопросы. Только придурки считают, чем меньше женщину мы любим. .. . Часто ли вы ей говорили, как она хороша, как вы любите ее. .. . Люди разные, не спорю, но мне муж постоянно говорит всякие приятности и мне все равно, что говорят другие мужчины, я просто принимаю комплименты, как само собой разумеющееся, я и так знаю. Я хочу сказать для нормальных отношений как мужчину нужно всю жизнь добиваться, так и женщину. Тогда есть шанс прожить вместе долго и счастливо. И так вопросов море. .. Подумайте, проанализируйте. .. . Что у нее? Молодость. Лучше сейчас попробовать все, чем потом. Знаете, как смешно смотреть, как мужчина в 60 ушел к любовнице, через месяц вернулся к жене и говорит, все вы одинаковые. Вот и скажите, дорогая, ты попробовала другую жизнь, тебе понравилось? Я рад. А может она скажет, что ждет, когда же вас достанет это ее поведение и когда вы ей скажите, а не пора ли остановиться. ..
# 12:17 31-10-2003 Whocan, обратиться
Спасибо огромное всем ответившим, и, в отдельности, А. Я. Пругалову, поговорил вчера откровенно, в общем она мне сказала примерно то же самое что тут высказывалось (просто ни для кого не секрет, что в общении с разными людьми мы действуем по разным моделям - у меня, в данном конкретном случае, инициатива часто принадлежала ей, но у меня были отношения, когда я многое делал - мир вариабелен, и мы играем разные роли с разными людьми). В общем, предложил ей выйти за меня замуж! Но упреки в трусости и нерешительности - абсолютно справедливы! Только сделав для наших отношений столько, сколько она, я буду иметь право в чем- то ее упрекнуть. Теперь я полон решимости во что бы то ни стало завоевать ее - мне нужен этот человек, со всеми недостатками!
# 12:41 31-10-2003 Женщина, обратиться
ВАУ! Поздравляю Вас ! Это очень объемное решение. И пожалуйста, никогда не говорите ей, что Вы так многим для нее пожертвовали (как Вы ответили на мой предыдущий вопрос)! Женщины этого не прощают. И разница между любовью и обидой быть брошенным все- таки ЕСТЬ! Удачи. ..
# 12:48 31-10-2003 Whocan, обратиться
Да просто я понял, что уж лучше 100 раз быть брошеным, чем жить в моральной тюрьме, в постоянном страхе предательства! Я вчера первый раз за 2 месяца уснул спокойно - совесть очистилась.
# 17:17 31-10-2003 Я Есть Я, обратиться
Поздровляю! : ) Вот и я говорю чистая совесть - лучшее снотворное.