психолог

15:55 23-01-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5, 5 лет. Страдает генетическим заболеванием, дефект по ферменту изовалерил- КоА- дегидрогеназа (изовалериановая ацидемия), в связи с этим задержка развития, эпилепсия, полиморфные приступы. Где- то лет до 3- х часто раскачивался для успокоения или перед сном, любил биться гловой о стену или решетку кровати. Слава Богу, это прошло. Сейчас появилась речь, говорит, строит предложения, задержка не сильная. Но вот 2 дня назад стал очень сильно и монотонно раскачиваться, лежа в кровати (как маятник), причем с закрытыми глазами, во время засыпания. Это по времени может длиться довольно долго (десятки минут). Раньше бывали эпиприступы немного спустя после засыпания (во сне), но такого еще не было. В сад не ходит, перенять не у кого. ВОПРОС: это прогрессирование нашего заболевания или как- то связано с внешними причинами (обстановка в семье и пр. )? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:50 23-01-2001 not found, обратиться
Специально этим заболеванием мне заниматься не приходилось, поэтому однозначного ответа дать Вам не могу. В принципе же возможно и то, и другое. Но, конечно, вначале проконсультируйтесь в учреждении, где ребенка наблюдают.