психолог

17:20 26-11-2003 / Аноним, обратиться

Подскажите, как бы вы отреагировали на ситуацию, если быв Ваш муж сказал, что если через пару лет не будет ребёнка, то он вынужден будет уйти, потому как не представляет себе жизни без деток. Я всего год лечусь, причины серьёзной пока не определили, но он уже смалодушничал. Потом он обьяснял, что он хотел меня уколоть побольнее, так как я его перед этим обидела и не продумав залез в такую тему (верится с трудом), а я вообще большое значения придаю словам. Есть ли смысл продолжать с этим человеком дальше жить?

Ответы

# 18:13 26-11-2003 Мохноногий Каню…, обратиться
А люди постоянно ошибаются. Вы говорите, что это недостаток и беда? А я так не думаю. Было бы ужасно скучно и тихо, когда бы ни один из человеков не ошибался. Да и жил бы человечек вообще, когда бы не ошибался?
Ну, да это так, философия плебея. Чепуха.
По делу.
Живём единожды, пусть даже и верит кто- то во всякие там переселения душ. Не утруждайте себя решением вопроса взаимоотношений с другим человеком, если у вас возник вопрос. Задайте возникший вопрос тому другому и не торопите с ответом, но обозначте срок. Если за неделю, например, ни он, ни вы не сможете разрешить вопрос удобным для обоих образом, то, верно говорю, не нужен вам тот другой. Не тем, что плох. Не подумайте так. Слишком сложен вопрос оказался. И не только для него, но и для вас.
# 19:42 26-11-2003 Leka, обратиться
Я бы решила, что он меня уже не любит. Из его
слов получается, что ему важнее иметь детей
(пусть и от другой женщины), чем быть с
любимой. .. мужчины так не счиатют, если женщина
ЛЮБИМАЯ. Мы с мужем вместе уже 4 года, тоже без
детей, но не из- за проблем, а из- за моего
нежелания. У мужа мыслей расстаться даже не
возникает (хотя ребенка всегда хотел). Его
слова: мне важнее жить с любимой женщиной, чем
иметь детей. Да и детей от другой нелюбимой
женщины он не хочет. А любовь может пройти как и
в бездетных семьях, так и "детных", и никто
гарантии не даст, что дети удержат вместе. (А
иначе не было бы столько неполных семей)
# 20:09 26-11-2003 Олеся, обратиться
Мы с мужем в браке тоже уже 4 года. Мне 29 лет. Он хочет детей, а у меня психологические проблемы. . страх иметь ребенка. . но муж понимает, не торопит меня, не дергает. .. Мы с ним иногда сильно ругаемся из- за абсолютной несхожести характеров и интересов. Но как бы я его не обижала, он никогда не затрагивает тему детей, потому что знает, как это болезненно для меня, да и для него это тоже болезненно получается. .. А ваш муж обнаглел, однако. Нельзя ставить подобные условия, даже если уже не любишь человека. Просто нашел повод расстаться с Вами. .. .
# 09:34 27-11-2003 Аноним, обратиться
А мне кажется, если бы я не могла (допустим) иметь детей, я бы сама поставила любимого человека перед выбором, если знала, что он ну просто мечтает о детях: либо усыновим, либо уходи, ты хочешь иметь наследника, это твоё право в этой жизни. И уж как он сам бы решил, так бы и было бы. Потому что есть люди, для которых это ОЧЕНЬ важно, даже если они кого- то любят. Это смысл их жизни, уж так уж их воспитали, и обличать их и закатывать истерики бессмысленно. А если бы он остался бы пусть из чувства любви, но прежде всего из чувства долга (иначе "обнаглел" и твоя смертельная обида), и ты бы себя винила, что он не сделал в своей жизни самое главное для него? Если конечно ты сама его любишь и хочешь ему счастья. А говорить, что он обнаглел - несправедливо.
# 09:50 27-11-2003 Элен, обратиться
Да не волнуйся ты, не расстраивайся, забудь сейчас о том, что сказал муж, и лечись. У меня полно знакомых девчонок, которые сразу не могли забеременеть, а пролечились и через год- другой- третий забеременели. Время сейчас такое: жизнь напряженная, стрессы, гены, экология. Скажи это ему. Вот если ты будешь зацикливаться на этом, всё усложнится, усилится уже психологической проблемой. Кстати, мои знакомые европейцы сказали, что у них раньше 30 лет не принято замуж выходить, а детей - соответственно, и никто не боится, что потом не получится. Верь, что всё будет хорошо, и всё получится. Есть и последняя инстанция - церковь. У одной моей знакомой всё получилось, когда не удавалось решить проблему с медицинской точки зрения. Всё будет хорошо. : -)
# 10:48 27-11-2003 Бывалый, обратиться
Ваша вина неочевидна, возможно у него самого проблемы с качеством сперматозоидов. Пусть проверится у специалистов. Возможно Вам самой нужно уходить к другому мужчине, если желаете иметь детей. Такой случай был у моих знакомых и
парень долго ставил пальцы веером, пока не определилась истина.
Успехов!
# 11:20 27-11-2003 Аноним, обратиться
Элен права. Лечись обязательно и в церковь тоже сходи обязательно. Всё наладится.
# 11:35 27-11-2003 Аноним, обратиться
Спасибо за ответы. И некоторые мои уточнения.
Усыновления я предлагала - наотрез оказывается, да пока это не имеет смысла, я только начала лечение и верю, что всё будет нормально. Но как мне обрести душевное, психологическое равновесие сейчас, после такого удара?
Кстати, я его и сейчас не держу - пускай уходит, а что тут поделаешь, да не уверенна я что будет счастлив без меня, но с детьми. Знаете ли будет с чем сравнить. Всем желаю счастья.
# 11:38 27-11-2003 Аноним, обратиться
Да, в церковь я и без проблем хожу. Но вот что мне с мужем делать. Ведь уходить он пока не решается.
# 11:48 27-11-2003 Толоконин А.О., обратиться
Вам необходима помощь психолога, т. к. проблема деторождения в семье является ключевой. Появление ребенка может разрушить или укрепить семью, а это во многом зависит от того, какой мотив доминирует у каждого из супругов по этому вопросу.
Я давно занимаюсь этой проблемой(психологическая подготовка к зачатию, готовность к материнству, психологичесое ведение беременности и т. д. )и могу помочь разрешить многие проблемные ситуации. Тел: 8- 903- 964- 84- 77
# 12:34 27-11-2003 Аноним, обратиться
К сожелению, я не смогу попасть к вам, Александра, потому как живу в другом государстве, а именно на Украине. Так что могу общаться только по электронке или по аське. То что психологическая помощь нужна - точно.
# 13:07 27-11-2003 Аноним, обратиться
Аноним, не ставь вопрос кардинально: пусть уходит, пусть не уходит. Ни тебе от подобной нервотрёпки в данный момент не хорошо, ни ему. Пока никакого "удара" не вижу, не будь столь принципиальной и категоричной. Не знает, что в нём сильнее: любовь к тебе или жажда иметь детей. И то и другое велико и важно для него. Не уходит - значит, любит. Успокойся, всё будет хорошо. Переключись пока с его слов на лечение. Может, и ему самому надо бы. А ты сама- то его любишь, что так сразу резко осуждать? Наверное, ты психуешь из- за тех проблем и поэтому так близко к сердцу всё принимаешь и так легко готова его отпустить. Или что- то помимо детей не клеится - какие- то другие обиды, и просто обоим нужен повод?
# 14:23 27-11-2003 Oks, обратиться
Привет Аноним! У меня такая же ситуация. Мой друг с которым мы уже живем 2 года, очень хочет детей, год назад у меня случилась замершая беременность на сроке 5 недель, диагноз точно поставить не смогли, вроде как сначала поставили прогестероновую недостаточность, потом сдавала кучу анализов на всякие гормоны все в норме , у него тоже все нормально. так вот он мне говорит , что он на мне не жениться пока я не рожу, а то вдруг жениться, а родить не смогу. При этом говорит, что меня любит очень сильно, но жизнь без детей для его не имеет смысла. Сначала когда у меня случилось замирание, мы договорились, что ждем пол года, потом, что до нового года, теперь договорились, что ждем до весны, так как я сделала паузу в лечении ( от гормонов началась аллергия и жуткие головные боли). Но я не унываю, в феврале снова продолжу курс обследований
# 15:00 27-11-2003 Аноним, обратиться
Интересно, почему психологи с "красной авторизацией" молчат - слишком сложный вопрос. Потому что для меня ответ - это предательство и я не понимаю Oks, которая верит тому, что ГОВОРИТ её любимый. Ведь ГОВОРИТ одно, а факты свидетельствуют об обратном. Ув. Oks мне очень хочется понять Ваши мотивы и приобрести Ваше спокойствие. Мой е- мейл ll_pann@ukrpost. net
ICQ 176722053.