психолог

17:19 28-06-2000 / N-A, обратиться

У меня проблемы с мамой, которую я очень люблю. Мне 24 года, я замужем, маме 58 лет, соответственно, я у нее поздний ребенок. Мама воспитывала меня одна, мы всегда были очень привязаны друг к другу. Когда я ухожу из дома, даже отлучаюсь по делам на минутку, мама не находит себе места. Она очень тревожится за меня. Стоит мне где-нибудь задержаться хотя бы на 5 минут, ей плохо с сердцем, по ее словам, "в голову лезут ужасные мысли" и прочее. Я живу в постоянном страхе за мамино здоровье. "Счастье для меня - когда дочь дома", - говорит она. Однажды я непредвиденно задержалась не более чем на 25 минут, возвращаясь вечером с вечеринки, и у меня не было возможности позвонить. Мама сказала, что еще немного, и я нашла бы дома труп или сумасшедшую. Сама она страдает от своей тревожности. Кроме того, иногда ее мучают сны, в которых в квартиру проникают бандиты с ножами, взламывают дверь и все в таком же духе. Она очень боится потерять меня, страшится, что со мной что-нибудь случиться, по ее выражению "живет в аду". Я стараюсь меньше отлучаться из дома, хотя понимаю, что это не выход. Сама она никуда не уезжает, боясь оставить меня одну. Всегда звонит мне на работу, проверяя,как я добралась, не случилось ли чего-то со мной...Это уже напоминает серьезную болезнь, хотя в остальном мама - человек вполне психически здоровый, она работает, имеет широкий круг общения, интересна друзьям, и отношения у нас с ней и у нее с моим мужем - прекрасные..Однако, ее тревожность мучает всех. Не подскажите ли, как избавиться от тревожности или хотя бы сгладить ее проявления? Существует ли какие-нибудь медикаментозные средства? возымеет ли действие психотерапия? Что я со своей стороны могу предпринять, чтобы помочь маме меньше волноваться? Заранее благодарна. Спасибо!

Ответы

# 13:42 29-06-2000 @аноним, обратиться
Добрый день! Я,как врач-психотерапевт высокой квалификации,хорошо понимаю ту степень страданий,кот.испытывает Ваша мама,беспокоясь за вас.И я также хорошо понимаю Вашу тревогу по поводу благополучия не только Её,но себя и своей семьи.Конечно,медикаментозные средства зднсь бессильны,поскольку нервно-психическое перенапряжение Вашей мамы вызвано Её столкновением с требованием действительности,когда естественным путем ослабляются те связи,кот. всю жизнь вас связывают.К тому же особенности Её личности и условия жизни,при кот. пришлось растить дочь одной,постепенно привели к сверхценной идее,во власти кот. она и оказалась.И этот ,так называемый комплекс,всегда и неизбежно сопроваждается тем уровнем аффективного напряжения,о кот. вы пишите.К тому же Ваша искренняя любовь и своего рода зависимость создают большой потенциал перенапряжения в Вашей личной жизни.Конечно,Вашей маме необходим курс психотерапии,но при условии абсолютного согласия с её стороны.И я также порекомендовала бы Вам проконсультироваться у психотерапевта по проблемем ваших взаимоотношений. С уважением Ирина Анастасовна.
# 14:42 02-07-2000 Григорьев Михаи…, обратиться
Как практикующий психиатр, я имею дело с такого рода проблемами. Ваше письмо скорее эмоционально, чем информативно, поэтомо мне не представляется возможным даже предварительно отграничить обсцессивно-фобические состояния, невротические развития, психопатизацию и др.
Я бы рекомендовал Вам и Вашей маме ВМЕСТЕ анонимно проконсультироваться у психиатра, специализирующегося на пограничных расстройствах. Моя специализация - расстройства влечения - по всей видимости не совсем то, что Вам нужно, однако готов проконсультировать по @-mail,у.
# 13:10 03-07-2000 Савельев Ф.А.…, обратиться
Рекомендую Вам и особенно Маме почитать книги ростовского психолога Литвака, если мама воспринимает информацию она почерпнёт для себя много полезного, если нет, Вы сможете найти там инструменты общения с мамой ("Психологический вампиризм" и "Если хочешь быть счастливым", если вы живёте в Москве - магазин "Библио-Глобус" на Лубянке). Это не секта и не американское лекарство-от-всех-проблем, это реальный психотерапевт труды которого помогли многим моим знакомым и мне.
# 00:24 04-07-2000 Мацеевски…, обратиться
Из письма я понял у неё нет мужа и живёт она одна. Постарайтесь взять её к себе домой жить или переехать к ней. Она с вами очень много лет прожила, вырастила вас и теперь переживает. Никуда идти не надо, никаких таблеток ей давать не надо. Просто уделяйте ей больше внимания. Приходите к ней каждый день со своей семьёй в гости. И пытайтесь ей практически каждый час отмечаться, т.е. напоминать ей о себе, где вы находитесь. Но лучше всего взять её к себе жить.
# 01:07 10-07-2000 not found, обратиться
Ваша мама, весьма вероятно, страдает так называемой генерализованной тревогой, которая встречается примерно у 40% женщин после 50 лет. Помогает как психотерапия, так и фармакологическое лечение. Характер назначаемых медикаментозных средств зависит от ее общего состояния. Но чаще всего мы назначем такие препараты как грандаксин, атаракс, коаксил или паксил. Их прием должен контролироваться врачом.