психолог

16:25 24-01-2001 / Полина, обратиться

Психологи то и дело говорят, что необходимо любить себя без всяких условий и ценить высоко без условий и принимать, опять- же, без всяких условий. Так, конечно, легче жить человеку в этой жизни, но, ведь, наверно тогда он перестаёт стремиться к самосовершенствованию, т. к. он и таким себя очень ценит и принимает, ну, может быть недоволен чем- то немного, но для него это не мучительно- он же любит себя без всяких условий! Я всю жизнь заслуживала свою любовь к себе. Всё больше и больше с каждым разом начинала себя любить, если было за что повышать в себе это чувство. Очень требовательна была всегда к себе. И я, теперь, не знаю, было- бы у меня столько достоинств, если бы я не ставила условий для любви к себе. Хотя, конечно, признаю, что такая жизнь, как у меня, не из лёгких. А, может быть, если все люди будут любить себя так- же, как и я, с условиями, тогда и мир станет более совершенным, без войн и всяких там катаклизм? Может я не права. И, если, честно, мне- бы хотелось очень любить себя безусловно- так намного легче жить. А, вдруг, я тогда не захочу уже ничего, перестану себя совершенствовать? Спасибо.

Ответы

# 00:03 25-01-2001 not found, обратиться
Осознание своих недостатков, слабостей, неумений и стремление к их преодолению, действительно, становится стимулом к самосовершенствованию. Однако недовольство отдельными сторонами своей личности отнюдь не предполагает отсутствие базовой любви к себе. Пример безусловного принятия - родительская любовь. Ребенка любят не ЗА что- то, а за то, что ОН ЕСТЬ. Правда, некоторые родители в пылу своей родительской миссии больше озабочены достижениями своего чада, формируя у него предельно условное отношение к себе, ставя свою любовь к нему в зависимость от его успехов.