психолог

16:38 24-01-2001 / Софья, обратиться

Я была у психолога из- за сына. Услышала, что, оказывается , у человека сила воли вырабатывается в том случае, если он заставляет себя делать то, что не хочет. Это верно, или ошибочно? А как- же тогда утверждение, что нужно стараться делать то, что ты хочешь, прислушиваться к себе и т. д. ?Спасибо.

Ответы

# 23:39 24-01-2001 not found, обратиться
Вы смешиваете такие понятия, как самореализация развивающейся личности и необходимость соизмерения своих потребностей с реальностью, своими возможностями, предполагаемыми последствиями своих действий, с имеющимися обязательствами и обязанностями. Чувство долга, настойчивость, целеустремленность еще никто не отменял, а их наличие без силы воли невозможно. У детей волевые качества еще не развиты. У каждого человека, тем более ребенка или подростка должно быть представление о границах дозволенного, о своих обязанностях. Многое в жизни совершается и достигается через преодоление себя, своих слабостей, сиюминутных желаний. Безусловно, важно научить ребенка осознавать свои желания и потребности. Но не меньшее значение имеет сформированность волевых качеств, позволяющих достигать своей цели, отказываясь от соблазнов и не впадая в эгоизм вседозволенности.