психолог

01:49 21-12-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Тяжело сказать, что происходит. .. Меньше всего хотелось бы плкать.
Меня жизнь "не била" (тьфу- тьфу. .. ), никого я не терял, слава Богу. ..
Сейчас мне 22 года, я недавно с отлисием закончил престижный институт, работаю в хорошей компании, пишу диссертацию. ..
Занимаюсь спортом, отличная фигура, лицом не обижен, раньше занимался музыкой, играл по клубам. .. Не глупый, очень образован, юмор есть и все такое. Не пью, не курю. .. В общем, не хочется хвалить себя слишком : )
Проблема в том, что я не могу найти смысла в жизни. Я просто его не вижу. Все прошедшее время я был убежден, что смысл жизни - в самосовершенствовании, и развивал тело, дух и знания. А сейчас какой- то кризис.
Смотрю вокруг, вижу похабный мир, повальное отсутствие культуры и мысли.
Девушки, которых я любил, говорили мне, что я "слишком хороший" и считали меня просто другом. Тех, которые любили меня, я считал недостойными себя хорошего.
Нагружаю себя работой, учебой, спортом, чтобы ночбю просто отрубиться и уснуть, чтобы ни о чем не думать. .. Очень тяжело.
Когда веду машину, понимаю, что если впереди будет стена, не отверну. ..
Телефон молчит постоянно. Друзей почти нет. То ли я считаю всех ниже себя, то ли я просто очень плохой друг. ..
Иногда по ночам плачу. Идиотизм. Здоровый мужик плачет, не зная от чего.
Пытаюсь влюбиться - и это не помогает. ..
Прочитав в 18 лет "Планету людей" Экзюпери, мне показалось, что я нашел то, что искал. .. А потом вырос. ..
Зарабатываю неплохие деньги, но они мне не нужны. .. Зачем- то до сих пор играю с рок- командой, хотя времени на это почти нет. ..
На выходных срываюсь на велосипеде в Подмосковье и по 8 часов кручу педали. .. Зачем- то хочу получить кандидата экономических наук. .. Зачем- то кидаю штангу. .. Зачем- то о чем- то задумываюсь. ..
Такое впечатление, что я старик, что все уже позади, что у меня нет будущего. Или оно пустое.
С самооценкой все впорядке, с самоуверенностью тоже. .. Что же это, что мешает мне жить, что точит меня изнутри, заставляя срываться?
Что мне делать?

Ответы

# 18:49 21-12-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Так это хорошая, настоящая проблема. Только не надо её драматизировать. Ты пока не отгадал своё предназначение. И не встретил половинку. Но жить полагается настоящим. У тебя привязка к духовным ценностям. Ты пока любить не научился, а это главное! ..
# 21:44 21-12-2003 Сергей, обратиться
Так я и не драматизирую. .. Я просто не понимаю. .. Где- то внутри это, на подсознательном, на биологическом уровне сидит. ..
Так же, как и повышенное чувство ответственности и пниженное чувство опасности.
А любовь - это всего лишь эмуляция счастья и жизненной цели. Потом она сгорает, и ты понимаешь, что все не так. ..
Когда любовь превращается в быт, она заканчивается. ..

А в чем Вы видите свое предназаначение?
# 22:30 21-12-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Ты тихой тенью приближаясь,

Повеешь холодом тоски,

И страстью плоть обворожая

Взамен попросишь лишь любви,

Но мое сердце безответно,

Свободна и легка душа,

И нет стремленья покоряться,

Стремленья удержать тебя.

Но ты не примешь моего отказа ,

Отвергнешь силу пустоты.

И смело разобьешь преграды,

А с ними и мои мечты.

А я мечтаю не о принце

Не о бесмертной красоте,

Всего хочу сама добиться

И гордо голову нести.

Твое спасенье в пониманьи,

Ты можешь руку протинуть,

И зная что меня поддержут,

Я смело устремлюсь в свой путь,

Взамен тебе я обещаю,

Частичку сердца подарить,

И если бог захочет,

Я научусь тебя любить.
# 00:35 22-12-2003 Аноним, обратиться
О НАЧАЛЕ И КОНЦЕ ЛЮБВИ.
Злом подстрекаемы чьим рвутся нежные узы - не знаю:
Этой великой вины взять на себя не могу.
Зло навалилось, и силы сгубило сжигающим жалом, -
Рок ли виною тому или виной божество?
Что понапрасну богов обвинять? Хочешь, Делия, правды?
Дан я любовью тебе, отнят любовью одной.
# 10:09 22-12-2003 Альбина, обратиться
Мне 25. Испытала все то же, что и ты, пока не родила ребенка. Воспитываю его одна, но знаю, что я нужна, любима, люблю, появился тот смысл жить, который искала очень долго. Близкий человек рядом - это счастье.
# 12:06 22-12-2003 Оксана, обратиться
Милый Сергей, человек- существо общественное. Вы страдаете от одиночества, от недостатка общения, от недостатка эмоциональной разрядки . Во времена моего студенчества нечто подобное было со мной, когда мне было просто скучно жить , я испытывала большую потребность в общении , но то ли я стеснялась, то ли люди казались мне не достойными. .. А теперь у меня есть любимый муж и любимый ребенок и я очень спокойна и счастлива и не задумываюсь о смысле жизни. Вы знаете , что все известные философы были несчастны в личной жизни? И еще : не думайте, что ваш случай из разряда особо трудных.
# 12:08 22-12-2003 И., обратиться
"Потом она сгорает, и ты понимаешь, что все не так. . . Когда любовь превращается в быт, она заканчивается. .. " - Нет! Это ВЛЮБЛЁННОСТЬ проходит, а не любовь. Напишите, поговорим: id03@bk. ru
# 12:25 22-12-2003 Аноним, обратиться
Ищите женщину, как говорят французы. Вам нужна любовь , близость. Добейтесь ответа у девушек , которые вам не ответили взаимностью- почему? "Ты слишком хороший"- это не ответ, это сказано , что- бы не обидеть человека. Возможно в тебе мало оптимизма, веселости, возможно твоя сексуальность спрятана и ты кажешься немного черствым?
# 16:32 22-12-2003 Аноним, обратиться
"Телефон молчит постоянно. Друзей почти нет. " Значит дело в тебе, возможно, ты просто неинтересный человек и здесь не поможет ни твоя образованность, ни твое чувство юмора. Может нужно быть по- проще и к тебе потянуться люди?
# 18:11 22-12-2003 Карамелька…, обратиться
Серёжа, возможно, Вы слишком "книжно" воспринимаете окружающий мир и поэтому замкнулись в себе. Вам не хорошо в Вашем искусственном, созданном Вами же одиночестве. Не надо ничего насильного: "пытаться" влюбиться, просто относитесь ко всему проще, и оно само придёт. Вокруг Вас не бездушные механизмы, а живые существа, разумеется, несовершенные, со своими заботами и печалями, не отгораживайтесь от них, ведь Вы такой же, и Вас примут. Что Вы понимаете под "плохой друг"? То, что никто Вам не нужен, никого Вы в душу не впускаете, но и сами никем не интересуетесь - просто так, а не ради какого- то самосовершенствования? То есть не отдаете себя? Возможно, в этом у Вас какой- то барьер? Вы выдвинули себе слишком высокие и искусственные требования, Вам самому не хватает просто дружеского тепла и участия, чьей- то любви - не за то, что Вы такой вот совершенный, а за то, что Вы такой какой есть, со всеми Вашими недостатками.
Что касается девушек, которые говорили Вам, что Вы слишком хороший. Возможно, им интересно было с Вами общаться, Вы умный, неординарный, словом, хороший - как друг. Но возможно они не чувствовали от Вас тепла и эмоциональной отдачи - потому заводили романы с другими мужчинами, менее продвинутыми в познаниях, но более близкими и более нужными. Они избегали любви с Вами, потому что любить, наверное, Вы действительно пока не научились. Потому что в любви главное - отдавать, а не демонстрировать своё совершенство. Возможно, само представление о любви у Вас какое- то книжное, а не живое. Попробуйте, начните с чего- то малого, вспомните о каких- то друзьях, которые были у Вас когда- то и ушли. Чем они живу сейчас? Что их волнует? Отставьте в сторону ложное высокомерие, и они к Вам потянутся, и очень скоро Вы найдете смысл. Вы можете быть им нужным, так же как они Вам. Возможно, это будет сложновато поначалу. Но это лучше, чем носить эту маску (никак иначе это не назовешь), а по ночам плакать от пустоты и одиночества. Будьте человечнее и снисходительнее к каким- то их слабостям. Эти слабости есть и у Вас, как бы Вы не старались. Не воздвигайте сами себе барьеры и преграды. Удачи!
# 22:07 22-12-2003 Сергей, обратиться
Боюсь, меня немного неправильно здесь понимают. ..
По поводу одиночества - я не одинок и ни в чем не замыкался. Мне называют душой компании, собственноручно писал сценарии для КВН, был капитаном сборной по баскетболу. .. Всегда работаю в команде, хотя и чувствую себя одиночкой. Просто очень мало людей, которых можно назвать Друзьями. Они есть. Если их много - это уже что- то аномальное. ..
Порой мне нравится одиночество, и я из- за него не сильно страдаю. Телефон молчит, и написал я это из- за того, что я не знаю, как к этому относиться. ..
Я ни в коей мере не считаю себя совершенным, и в Любви не самолюбовался, а сжигал себя дотла. Наверное, именно Любовь заставляет людей быть лучше, идти вперед. .. По крайней мере, меня. ..
По поводй "книжности". .. Это неправда. Если я написал, что меня жизнь не била, то это не значит, что я не знаю, что такое жизнь и борьба за нее. ..
Если бы я жил в иллюзорном мире, то все было бы хорошо. Мне хватало бы иллюзий и радужных сказок.

Перечитал еще раз Ваши ответы.
Все несколько проще.
Я совершенно простой человек, совершенно нормальный, может быть, только чуть- чуть узнавший и чуть- чуть думающий. ..
Нету во мне ни снобизма, ни высокомерия. Наоборот, никогда не понимал повадок "золотой молодежи", с которой учился. .. И не от безделья я маюсь.
Да, я чувствую, что я никому не нужен (кроме родителей, естественно. .. ). Что нет человека, который сквозь "искусственные", как Вы сказали, преграды, увидит меня простого и настоящего.
Виноват, конечно, только Я САМ.
. .. Интересная дискуссия. .. Мне очень хочется что- то сказать, а получается совсем иное, что приводит к полному непониманию. ..
Не надо клеить ярлыки. ..
. .. Прочитал, и лучше стало. Серьезно. Хотя некоторые сентенции очень и очень пугают. ..
# 02:42 23-12-2003 Ф. Тютчев…, обратиться
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся, и нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
# 16:33 23-12-2003 Карамелька…, обратиться
И какие же именно сентенции Вас пугают? ; ) А вообще мысли о смысле жизни приходят многим, только не все об этом говорят. Или не углубляются в самокопание по этому поводу. Каждый находит этот смысл в чём- то своем, некоторые (даже многие) - в самом его поиске. И даже найденный было смысл может меняться на протяжении всей жизни под влиянием посланных судьбой (или Богом) ситуаций, когда всё переворачивается или приходится искать вновь. А вообще это сложный разговор, не для этой конференции. Скажу в целом. У Вас такая неудовлетворенность потому, что в Вашей жизни ничего настоящего пока не произошло. Вы не встретили свою единственную. .. у Вас это ещё впереди, наверное, просто судьба такая - встретить её не сразу, и ни на кого в этом не смотрите, кто там кого уже нашел: жену/ подругу и какую подругу - у Вас будет Ваша женщина, похожая на Вас и Ваша опора, да и у каждого свой путь. Делать выводы оптом об общей массе, культуре и идейности не нужно, Вы ошибаетесь. Вы встретите свою "половинку", у Вас будет ребенок, всё переменится. А пока на зацикливайтесь, не грустите, а просто живите тем, что имеете - работой, друзьями, музыкой, спортом, короче, всем, что Вам нравится, и не настраивайтесь на поиски глобального смысла во всём этом. Всё само придёт, и возможно, очень скоро, когда меньше всего будете этого ждать. А загонять себя в депрессию и драматизировать не нужно. Удачи! : )
# 20:46 23-12-2003 Сергей, обратиться
Тревожные сентенции заключаются в том, что вмето того, чтобы дать совет, люди делают скорополительные выводы о бездушности, замкнутости, иллюзорности и т. п. Был бы таким - ни в жисть сюда бы ничего не написал.
Я НЕ считаю, что смысл жизни в Любви и Семье, хотя исторически это, бесспорно, так. ..
То, что я написал, вовсе не означает, что я профан в областях чувств и взаимоотношений.
Почти все, что здесь написано, сводится к тому, что "надо найти свою половину". .. То есть если ты ее нашел, то ты выполнил свое предначертание? .. . Я не склонен так думать. ..
По поводу общих выводов о культуре масс. ..
Я постоянно спорю с людьми старшего поколения, которые утверждают, что мое поколение потеряно, глупо и т. д. .. Я пытаюсь доказать им обратное. Но все чаще и чаще при взгляде вокруг становится страшно. Хотя все будет ОК.
Слабости есть у всех. И свои я прекрасно знаю и ни от кого не скрываю. .. То, что я это написал, наверное, тоже слабость, но очень хотелось узнать мнение других.
Но никто так и не сказал, зачем он живет, и единственным вариантом стал поиск себя в психофизиологических реакциях, реализуемых во взаимоотношениях с другим человеком, то есть по сути построение того самого иллюзорного мира для двоих. ..
# 09:33 24-12-2003 Аноним, обратиться
Сергей, а чего Вы хотите? Вы написали несколько строчек, причем частенько сами себе противоречите, и полагаете, что люди должны немедленно Вас понять, прочитать между строк? Ничего "тревожного" нет в том, что кто- то делает какие- то выводы - собственно, желая лишь попробовать разобраться в том, в чём даже Вы сами не можете. К тому же полагаю, что где- то в чём- то написавшие и правы. .. где- то в чём- то. .. иначе почему Вас это задело? На самом деле никто не считает Вас каким- то поверхностным или отрицательным персонажем, скорее напротив, а это свойственно всем в той или иной степени в те или иные моменты жизни, это абсолютно нормально. Возможно, на самом деле Вы сами не можете самого себя принять таким какой Вы есть. Вам надо соответствовать некому образу, созданному Вами же, а не быть самим собой, и от этого возникают эти внутренние противоречия. Впрочем, это сложно объяснить. Что касается пресловутого смысла жизни - то он, на мой взгляд, и в Любви и Семье, и во многом другом - всё сразу. В каждый период жизни что- то преобладает, а что- то отходит на второй план. Бессмысленно выделять его в чём- то одном, конкретизируя. Насчет "выполнения предначертания", найдя половину": не о предначертании речь, а о том, чтобы иметь прочный фундамент - любви, понимания, поддержки, на котором строится всё остальное. К тому же когда появляются дети, идет переосмысление того, что достиг, в том время как чувство одиночества - это самоедство в чистом виде, оно однобоко и только забирает душевные силы. Ну а тема: кто зачем живет - не для данного форума, и наверное, поэтому никто не хочет здесь об этом писать.
# 11:19 25-12-2003 И. - С Ликбезом…, обратиться
У мужчины на первом месте должно быть ДЕЛО. Поэтому первая часть жизни должна быть посвящена самопознанию и насыщению знаниями/ умениями. А способ развития душевной ткани у взрослого человека - уже ОТДАЧА. Смысл жизни у взрослого человека - тот, который он сам найдёт/ сформулирует для себя. В общем виде, он обусловлен кармически - предыдущими воплощениями души.
# 14:16 28-12-2003 Елена, обратиться
Читая ваши высказывания Сергей, понимаю, как много в нас общего. У меня сейчас тоже молчит телефон и мало друзей. Хотя в моей жизни было время, что телефон не умолкал и друзей было очень много. Всего этого и теперь может быть много, стоит только захотеть, но увы( а может и не увы) не хочу. Теперь мне больше радости доставляет одиночество. .. Хорошо это или плохо? Даже и не знаю. .. Иногда бываю минуты, когда хочется понимания, заботы, нежности и любви и даже хочется так же , как вам плакать, но это проходит. Возможно, что еще не встретила того с кем хотелось бы разделить эти чувства, а может быть еще не готова к ним и мешает предидущий не очень положительный опыт, который мешает цвести в душе "саду". И как это прекрасно, я знаю. ..