психолог

14:24 22-12-2003 / Елена, обратиться

Сегодня умерла мама моего гражданского мужа. Я к ней через день в больницу приезжала, выносила сами понимаете что. Мы с дочерью моего мужа менялись- день она, день я. Похороны на днях. Этим занимаются мой муж, его дочь и его бывшая. Моя помощь не нужна, ну и ладно. Так он мне сейчас, помявшись сказал, что может мне не ходить на похороны? Дело в том, что там будет его бывшая. Именно из- за нее пару месяцев назад его дочь, с которой я в хороших отношениях не пригласила меня и мою дочь на свою свадьбу(я писала здесь об этом) Похороны- это не свадьба, но надо отдать дань человеку и я, конечно, пойду, о чем ему и заявила. И потом, когда я беседовала с врачами, я называла себя снохой. А тут он свою бывшую боиться что- ли и ее родных которые там будут? Сейчас не время для обид, но все- же.

Ответы

# 15:07 22-12-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Елена, отношения с вашим мужем проходят проверку на прочность сначала радостью, потом горем. В радости вы с ним вместе не были, в горе он тоже не хочет вас видеть рядом (независимо от причины). Это не очень хороший признак. Получается, его волнуют чувства бывшей жены, которые он боиться оскорбить. А вы вроде как по боку, потЕрпите. Действительно, обиды сейчас неуместны, проводить в последний путь близкого человека - дело святое. А ваш муж недостойно себя ведет, скажите ему твердо - "я пойду, и оставим на потом все выяснения отношений".
# 15:09 22-12-2003 Аноним, обратиться
Елена, на похороны лучше не ходите, но потом - вам вообще неужно серьезно задуматься, нужен ли вам такой. .. предатель.
# 15:15 22-12-2003 Елена, обратиться
Вобщем- то я так и сказала, что пойду, да еще тоном не терпящим возражения. В конце- концов если его бывшей и ее родственникам неприятно меня видеть, то это их проблемы. Сами понимаете, что это не вечеринка на которую хочеться пойти, но попрощаться надо.
# 15:36 22-12-2003 Аноним, обратиться
Предателем, конечно, мужа Елены не назовешь, скорее слабохарактерный.
# 16:06 22-12-2003 Аноним, обратиться
Вот- вот, как раз слабохарактерные и становятся предателями. Не сильные же.
# 16:08 22-12-2003 Аноним, обратиться
Он ее может в любой трудной ситуации подставить из- за своей "слабохарактености". Елена, а в последний путь проводить - это надо не мертвым, это надо живым. Скандал и косые взгляды на похоронах - это плохо.
# 16:29 22-12-2003 Елена, обратиться
Да вроде он уже и не говорит ничего о том, что я не должна идти. Наоборот сказал день похорон, видимо понял что что- то не то мне ляпнул. Он не слабохарактерный человек, просто эгоистичный. Ему спокойнее было бы, чтобы я не шла, ведь когда нужна была моя помощь, то я помогала, а с похоранами и без меня справяться. Тем более там будут и его бывшая жена и его бывшие свекор со свекровью. Но я думаю, что в этот день ему не до них будет.
: -(((Какой- то грустный Новый год.
# 19:21 22-12-2003 Аноним, обратиться
Елена, знаете, когда мы кому- то помогаем, иногда думаем, что нам будут бесконечно благодарны и не забудут об этой помощи. Но, видимо, Ваш муж не из таких: Вашу помощь он воспринимал, как само собой разумеещееся, и . .. забыл. Вашей свекрови Вы уже помогли тем, что облегчили ее последние дни, этим Вы сделали больше, чем просто бы пошли на кладбище и поминки. Это и есть Ваше с ней прощание, а на похороны не ходите, зачем обострять отношения? Зачем портить настроение себе и мужу? Отнеситесь к нему с большим вниманием, поговорите о маме, вспомните интересные детали из их жизни, и ему и Вам будет спокойнее и теплее, чем нервотрепка под взгядами бывших родственников.
# 03:03 23-12-2003 Аноним, обратиться
Девушки, вы все правы и нет. Дайте спокойно матери отойти в мир иной, у нее родная внучка, которая от первой жены, там полно родственников. Елена, будьте благоразумны и поймите, ходить не стоит в самом деле.
# 10:08 23-12-2003 Лора, обратиться
Идти нужно обязательно, вы - семья! Зачем оглядываться на кого- то. Похороны - дело семейное! А его бывшая, насколько я помню, не принимала никакого участия в уходе за старушкой, да и неизвестно, какие у них были отношения, а Вы сделали многое для этого больного человека, да и с дочерью мужа, помнится, у Вас были неплохие отношения, так при чем здесь его бывшая? Ваш муж ведет себя как школьник: как будто никто не знает, что он живет с Вами, и он это тщательно скравает. .. Да и Вашему ребенку наверняка обидно за маму, а это не привносит здоровья в семью.
# 10:41 23-12-2003 Елена, обратиться
всем спасибо за ответы. Я, конечно, пойду, надо попрощаться. Муж уже ничего не вякает по этому поводу. Да, там будет его бывшая жена и его бывшие тесть с тещей. Ну и что, это их право. Действительно, когда нужна была помощь, то рядом была я и его дочь. бывшая только звонила и интересовалась как дела. Сейчас она будет готовить стол и т. д. Может это и зло звучит, но резать салаты намного проще, чем выносить судно и вытирать попу
больной бабушке.
# 20:19 23-12-2003 Аноним, обратиться
Елена, я Вас пожалела, не советовала идти на похороны, чтобы не портить настроение себе и мужу, но по последнему вашему письму чувствуется, что Вы хотите не попрощаться с человеком, а "утереть" нос бывшим родственникам: вот, вы режете салаты, а я. .. . Не вы- жена, а я. .. И эти Ваши слова: муж- не "вякает", его- "бывшая". Я понимаю, трудно смириться с тем, что была другая женщина, но откуда столько злости? У меня умерли родители, так на похоронах и поминках были свекровь и свекор от первого брака. Ну и что? Мой муж это правильно воспринял, да и бывшие родственники вели себя достойно. У Вас, видимо, другая ситуация, так и не обостряйте ее, не пытайтесь доказать теперь СВОЕ право на мужчину, тем более в такой момент.
# 12:15 24-12-2003 Елена, обратиться
Я ничего и никому не доказываю, я считаю, что имею полное право попрощаться с человеком, который считал меня своей снохой. Мы с ней были в очень хороших отношениях и я действительно облегчила ей последние дни. И еще я считаю, кстати, как и его дочь, что я должна быть рядом, чтобы его же и поддержать.
# 22:49 25-12-2003 Аноним, обратиться
Вот так, мы, женщины, всегда должны, а мужья. .. Может, ему и не нужна Ваша поддержка в эти минуты? А присутствие родственников с двух сторон только раздражать будет, так еще больше отдалитесь друг от друга