психолог

16:27 28-01-2001 / Маша, обратиться

Здраствуйте. Первый мой брак закончился неудачно. Был большой стресс. .. через год после этого, когда, казалось бы, уже всё "отлегло" у меня начались состояния, которые не вызывали у меня какого- либо психического неудобства. У меня сначала по нескольку минут исчезала чуствительность тела. Ни ног, ни рук, ни своего тела я не чуствовала. Ориентировалась в пространстве посредством глаз. Вижу - делаю. А если закрыть глаза, то меня начинало здорово шатать. ТАкие состояния через месяц ривели к такому ПОСТОЯННОМУ состоянию. Тогда это начало доставлять мне ненприятные ощущения, как следствие - чуство тревоги. Я сама обратилась к врачу (неврапатологу). он меня не осмотрел - сразу отправил в больницу (психиатрическую). Так мне поставили диагноз - реактивная депрессия (и ещё что- то не шизофреническое). Настроение у меня было нормальное. Конечно же меня давило то, что я сижу в психушке. .. Там меня чем- то прокололи. Выпустили. И ничего особо после этого не изменилось. .. Переодически повторялись состояния нечуствительности. И вот прошло уже 4 года с того времени, и теперь опять на меня напало это состояние "ватности ног и рук", с переодическим их нечуствием. Рядом со мной муж. Он говорит, что я веду себя так же как и обычно. ..

Скажите - что это может быть. .. у меня по жизни - ноги холодные. Даже после горячей ванной (врачи тоже, кстати, не могут сказать - почему, некоторые говорят, мол, кровоснабжение в ноги плохое. . некоторые говорят, что у меня неправильный теплообмен в ногах. .. ).

. .. возможно я беременна. Может быть это спровоцировало?
Что Вы думаете?

Ответы

# 10:10 30-01-2001 not found, обратиться
Да, скорее всего речь идет о функциональных расстройствах нервной системы - т. н. психогенно обусловленные конверсионные нарушения. Но целесообразно пройти джополнительное обследование у невропатолога. Если невропатолог серьезной патологии не выявит, следует идти к психотерапевту, имеющему опыт в терапии именно конверсионных расстройств. "Просто психиатры" здесь помогут мало (что Вы, собственно говоря, и испытали на себе).