психолог

14:00 30-01-2001 / Лина, обратиться

У меня такая проблема, доктор. Дело в том, что при совершенно нормальном интеллекте, я медленно соображаю, вникаю в суть дела, короче говоря доходит до меня, "как до жирафа". Поэтому я часто просто избегаю таких ситуаций, где могу очередной раз "стормозить", что- бы не испытывать неловкость перед людьми. Например, стараюсь, что- бы мне не поручали какую- нибудь документацию, где я обязательно буду по несколько раз переспрашивать, как и что делать. А, вообще, я ответственный и исполнительный работник. Посоветуйте мне, пожалуйста, как себя везти, что- бы меньше испытывать чувство неловкости при моих "торможениях", ведь нельзя- же всю жизнь убегать от подобных ситуаций, так в жизни ничего не добьёшься. Я медленно соображаю, а, когда люди это во мне замечают, то ещё хуже начинаю соображать от стыда. И, ещё, доктор, интересно, когда в моей жизни случаются какие- нибудь "экстремальные" ситуации, то не знаю, откуда у меня берётся такая прыть, но я быстрее многих нахожу правильное решение. Сама себе удивляюсь. Я, ведь такая флегматичная. Скажите, может быть существует какой- нибудь метод, помогающий человеку научиться быстрее соображать? И, вообще, посоветуйте, что мне делать? И как относиться к себе, к своей особенности? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:23 31-01-2001 not found, обратиться
Обычно такое "замедление" мышления - результат повышенной тревожности и склонность к чрезмерному контролю и, особенно, самоконтролю. Нередко это осложняется и заниженной самооценкой. В некоторых таких случаях помогают антидепрессанты. В других - специальный психологический тренинг. Стоит посетить психотерапевта.