психолог

12:02 26-01-2004 / Елена, обратиться

Тут такая история. Моя близкая подруга 6 лет назад вышла замуж за англичанина и уехала в Англию. Все эти годы мы переписывались. И вот она приехала на дмесяц в Москву. Мы очень обрадовались возможности встретиться. Я пригласила ее к себе в гости, накупила и наготовилла кучу вкусностей и приготовила ей новогодние подарки. Она пришла, принесла громадный пакет вещей для меня и дочери. Из этих вещей только три кофточки более- менее подходящие, остальные я отдала соседке, которая собирает старые вещи и относит их в церковь. Подружке, естественно я ничего не сказала. Перед своим отъездом подруга пригласила меня к себе в гости, она остановилась у своей мамы. Я купила торт, вино, конфеты. Она угостила меня грибным супчиком, сказала, что спиртного ей не хочется и предложила чаю, я согласилась, уж очень хотелось попробовать торт, который я принесла. И тут подруга произносит: "Ой я так объелась супом, что торт уже не могу, давай попьем просто чаю с лимончиком". Я не стала возражать. Может я не права и чего- то не понимаю. Я знаю, что в Европе вообще не принято застолий и встречаются в кафе. Но я помню как мы встречались раньше. Я понимаю, если б денег у нее не было, но так наоборот же. И что ей стало жалко торта, конфет и вина, принесенного мной же? Видимо Англия ее так испортила.

Ответы

# 14:10 26-01-2004 Лана, обратиться
Знаете Елена, я перебрала все причины по которым Ваша подруга могла бя так поступить и то, что муж ей дал на поездку определенную сумму денег, и то, что она возможно беременна, и то, что не хочет поправиться, и то, что возможно она не хочет употреблять российские продукты, НО ПРИЧИНЫ, ЧТО БЫ НЕ ДАТЬ ВАМ ТОРТА Я НЕ НАШЛА. Не все вы знали о своей подруге 6 лет назад, так не меняются. ..
# 15:08 26-01-2004 Елена, обратиться
Не знаю, может действительно я чего- то не заметила 6 лет назад. Но то, что она тогда была другой- это точно. Или может это наши привычки, у меня много подруг и я часто хожу в гости и встречаю гостей. И всегда накрыт стол.
# 20:05 26-01-2004 From England, обратиться
Да, ломает Англикосия наш народ, что и говорить. Сказал англикосу, что у нас, если мужчина пригласил девушку в ресторан, то он просто ОБЯЗАН заплатить за ужин, так он так удивился этому сказав: " Почему, она тоже ела, пусть платит! "
# 17:34 27-01-2004 Алексей, обратиться
Почему бы вам было не вести себя проще, и не сказать , "а мне хочется попробовать тортика", и попробовать. Вас никто не заставлял промолчать, что же вам мешало?
И что мешает сейчас написать подруге и спросить, почему она не дала вам торта?
Лане: причина может быть проста - ПРОСТО ТАКАЯ МЫСЛЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ. А за 6 лет человек привыкает к окружению довольно сильно и начинает вести себя соответственно новым привычкам.
# 21:35 27-01-2004 Vera, обратиться
Я тоже за границей живу 13 лет ( не в Англии). вСТРЕЧАЛА Людей из бывшей России находяшихся долгое время заграницей. Все разныеб как и здесь. На самом - то деле это выглядит по- моему мелочно Вы не видели подругу 6 лет а встретив Вы обиделись по мелочи Дело не в торте а в д в качестве дружбы и что действительно важно