психолог

17:32 28-01-2004 / Мила, обратиться

Доктор, работа психолога мне кажется очень заманчивой. Вы не могли бы рассказать о плюсах и минусах работы? Буду признательна. Я планирую в будущем сменить профессию.

Ответы

# 17:51 29-01-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Мила, в миру бытует мнение, что в психологи, психотерапевты и психиатры идут те, у кого полно проблем и тем самым через других людей они хотят решить свои проблемы. Доля истины в этом есть, правда не ко всем относится. Главное любить, понимать и приниматиь людей такими какие они есть, избегать оценочности, не давать советы и когда вы сталкиваетесь с человеком, у которого такие эже проблемы как и у вас, отправлять его к коллеге, работать с такими же проблемами запрещено этическим кодексом психологов. Это общее по профессии. Далее, существует много направлений в психологии, в том числе и клиническая психология, которая позволяет без мед. образования работать с разными родами психических нарушений (см. МКБ- 10)правда не лекарственными методами. Теперь о плюсах: знакомишься с огромным количеством интересных людей, узнаешь много позновательного и полезного. минусы: огромная психологическая нагрузка, последствия которой могут быть и депрессии и срывы на домашних и т. д. Поэтому все психологи обязаны раз в год проходить индивидуальную терапию. Т. е. у каждого психолога, есть свой психолог. Работа, прямо скажу, очень увлекательная, но и требует огромной отдачи, поэтому очень тяжелая. Однако никто из моих коллег никогда не променяют свою профессию на другую. У каждого человека есть свое предназначение.
# 18:29 29-01-2004 Лана, обратиться
Вам госпожа, Киселева Е. Ю. , после такого блистательного ответа остается только по доброму позавидовать.
# 18:56 29-01-2004 Дятел, обратиться
Кароче, если ты чувствуешь, чт оиз тебя не получится путевого врача - смело дуй в психологи. Правда у нас эта профессия врядли прижевется, я имею в виду психоаналитиков, а вот прикладное значение вполне прогрессивно.
# 06:01 01-02-2004 Alex, обратиться
Есть у меня среди знакомых 4 психолога. Из них, чисто по внешнему поведению, можно сказать, что только у одной все нормально с психикой и с психологией. Выводы соответствующие. Плюс к этому. Если общаешься с психологом, очень часто ловишь себя на мысли, что психолог пытается шариться в твоих мозгах, это профессиональное, и от этого практически невозможно отказаться - действует подсознательно. Отсюда часто нежелание иметь нормальное обычное общение с психологами. По крайней мере, у меня. И не представляю, что бы заставило меня, например, связать свою жизнь с женщиной- психологом. Вот.