психолог

18:13 28-01-2004 / Снежная Королев…, обратиться

Я теряю лучшую подругу. Мы вместе учились с первого класса, жили в соседних домах. Окончили школу - виделись чуть ли не каждый день, уж по крайней мере все время созванивались. Потом повыходили замуж, стали видеться реже, но все равно у меня никого ближе ее не было и нет. Началось все в сентябре. Я была в отпуске (за границей), потом приехала и позвонила ее поздравить с днем рождения. Она очень холодно выслушала мои поздравления, сказала спасибо и повесила трубку. Она меня даже не пригласила! !! А по голосу я поняла, что видеть меня она не хочет, и разговаривать со мной не хочет. Потом я звонила еще несколько раз, но чувствовала стену. Сама она не звонит. Я долго думала, не обидела ли я ее чем нибудь. Ничего в голову не приходит. Единственное, с чем я могу связать такое ее отношение - это с тем, что последнее время я стала гораздо обеспеченнее материально. Муж открыл свой бизнес и он довольно удачен. Мы не катаемся как сыр в масле, но я приоделась, мы стали чаще бывать в дорогих ресторанах, а вот эта поездка в Эмираты могла стать для нее последней каплей. Хотя, с другой стороны, моя подруга совсем не завистливая (по крайней мере, мне так всегда казалось). К тому же Эмираты - это сейчас не слишком большая невидаль. В общем, теряюсь в догадках. Девченки, что скажете?

Ответы

# 18:27 28-01-2004 Лера, обратиться
Оберегайте себя от завистников! Ваша подруга не прошла испытания чужим счастьем. Обидно, конечно. Попытайтесь с ней поговорить (в качестве последнего шанса для себя), но думаю, что если и обойдется без обид, все равно она объяснит Вам, что Вы стали разными людьми. И поверьте, выглядеть это будет словно ВЫ изменились, ВЫ стали не такая, ВЫ купаетесь в своем успехе, не замечая других вокруг. Обычная позиция завистника. Когда моя мама уехала из своего городка учиться, у нее в этом городке осталась подруга (все как у Вас: и с первого класса и т. д. ), но все, о чем мечтала подруга сбылось именно у мамы. И муж- летчик, и достаток, и квартира, и даже фамилия, какую хотела бы носить подруга. А вот у той не заладилось. .. И когда мама в 53 года потеряла мужа в автокатастрофе и чуть не лишилась дочери, бросилась к подруге за поддержкой, та (через 50 лет дружбы! !! ) сказала: "Подумаешь, попереживала 15 минут, а мне всю жизнь плохо! "
# 11:59 29-01-2004 Весна, обратиться
Снежная королева, прочла Вашу историю и даже смешно стало, это прямо- таки про меня, то же самое, даже даты совпадают.
Отнеситесь к этому философски - раз человек не смог пережить такую мелочь как улучшение материального опложения подруги, то стоит задуматься - а подруга ли это была? .. .
Я тоже переживала, а теперь не переживаю, моя подруга замкнулась в своей ракушке и сидит не высовывается, потмоу что все кругом олигархи мерзкие, все жрут дорогую еду, одеваются в дорогую одежду и, о, ужас, ездят отдыхать в Эмираты. Зависть - это страшно. .. Отойдите от такого человека!
# 21:26 29-01-2004 - - -, обратиться
после некоторого опыта тесного дружеского общения с женским полом поняла, то лучше никого в душу не запускать. либо они тебе нагадят, либо ты им. но это не совет. а мое субъективное мнение. без друзей, но с приятелями. вотъ.
# 00:06 30-01-2004 Ольга, обратиться
Она подруга? Так и спроси напрямик. Найди повод встретиться и поговорить по душам. Черт с ними с Эмиратами. Может у подруги проблемы которыми трудно поделиться. Будь чуткой. Если человек отдаляется, возможно не хочет принимать сочуствия. Поинтересуйся, погови с человеком. УБЕДИСЬ, а потом суди и приговаривай. ..
Эх вы, подруги. ..
# 12:36 30-01-2004 Аноним, обратиться
Я думаю тут дело не в зависти, просто когда то у меня в жизни была такая ситуация. ..
Мы закончили школу, поступили в разные институты (я училась на дневном и не работала), оне на вечернем и работала, у нее была приличная зар. плата, но мне на это было сначало все равно, а потом стало стыднос ней встречаться, так как я не могла покупать вещи близко стоящие с ее, у нас появились разные компании, так как ходить в рестораны я не могла, только в кафешки. .. в результате мы практически перестали общаться. Сейчас я очень сожалею об этом, мне очень жаль что так по дурацки все получилось. Сейчас у нас похожий дохой, но понимания уже нет. Берегите подругу, сядьте и поговорите.
# 15:56 30-01-2004 Снежная Королев…, обратиться
Ольга, я разве сужу? Я раздумываю, потому что действительно не могу найти ни одной причины для такого ко мне отношения. Я очень ею дорожу, очень ей верю и очень хочу сохранить эту дружбу! !! Просто у нас с мужем уже был пример, когда из- за зависти отношения практически распались, причем это было с его сестрой. Мы пришли на день рождения к племяннику (2 годика) и подарили такой большой столик для рисования - очень яркий и с кучей прибамбасов. Стоило нам это больше 100 доларов. Мы решили, что вполне можем себе это позволить, тем более, что своих детей пока нет, а племянника мы очень любим. Так вот сестра мужа сказала, чтоб подарок мы забирали, потому что столик слишком дорогой и вообще подачек с "барского плеча" ей не нужно. А ее ребенок прекрасно обходился без этого столика, ну и дальше обойдется. Тут уж обиделась я, потому что подарок был от чистого сердца. Если мы сейчас зарабатываем больше - почему мы не можем помочь материально родственникам? Не деньги же им давать, в конце концов. В общем, мы с мужем сейчас себя чувствуем в крайне идиотской ситуации. Сделаешь скромный подарок - скажут, что жадные: имеют деньги, а дарят всякую дрянь. А большой сделали - так обвинили вообще непонятно в чем. У сестры позиция из серии "у советских собственная гордость". Честно говоря, у меня после этого случая начались разные нехорошие заморочки, которые меня уже даже начинают беспокоить. Если человек ко мне относится хорошо, то у меня начинаются мысли, а не из- за денег ли это. А старых друзей, которые на моем фоне менее обеспечены, все время боюсь чем- то обидеть. ХОтя реально - ну не богачи мы, у нас даже машины пока нет, только в перспективе. А с подругой все выяснить как раз и не получается, потому что когда я ей звоню - она просто очень вяло и односложно отвечает на мои вопросы. Типа: я ей - привет, как делишки? Она - привет, нормально. Молчит. Я ей: давай встретимся! - Нет времени. - А завтра? - И завтра нет. - Что- то случилось? - Ничего не случилось. - Ну и так далее.
# 20:07 30-01-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Снежная Королева! Возможно, в жизни Вашей подруги сейчас период, когда она хочет оградить себя от привычных контактов. Так это или нет, Вы можете узнать, только поговорив с ней начистоту. ..