психолог

15:13 30-01-2004 / Михаил, обратиться

Уважаемые психологи, всё очень плохо. .. сил нет ни на что. .. объяснять все долго и нудно, да и очень больно для меня. погиб друг, его семья обвиняет меня в этом, потому что друг закончил жизнь самоубийством, а в предсмертной записке объяснил свой уход из жизни тем, что его никто не понимает, даже его лучший друг, за которого он в огонь и в воду, то есть речь идет, как понимаете, обо мне. .. на похоронах его мать кричала при всех, что это я виноват и потребовала меня выгнать с похорон. я сам ушел, понимаю ее горе и вовсе не виню. .. теперь не знаю что делать, получается, что я убийца практически, даже пусть косвенно, но убийца? .. не знаю что делать, как жить с этим крестом теперь. .. помогите

Ответы

# 15:36 30-01-2004 Ольга, обратиться
Михаил! Время лечит, пройдет время и как бы там не было, родствинники Вашего друга успокоются. Конечно можно понять, его мать, она потеряла сына. И не известно в каком состоянии был Ваш друг, когда писал записку. Не в коем случае не надо себя винить в этой трагедии, Вашей вины здесь НЕТ. Вы лучше сходите в церковь, поставьте свечку, за упокой Вашего друга. А если станет совсем тяжко на душе, исповедуйтесь! Когда пройдет не много времени, сходите на могилку, к другу! Не отчаивайтесь, все утрясется!
# 23:31 30-01-2004 Юлия, обратиться
Вам, конечно, очень тяжело. Но тут вы точно не виноваты. Это его жизнь и его решение. Он ЗНАЛ, что у него есть ДРУГ, и одно это могло бы его удержать (он же не совсем был один). Если не удержало - значит, не удержало бы и многое другое, что Вы готовы были для него сделать, я в этом уверена. О мертвых говорят только хорошо, но мог бы он прямо Вам сказать, что нуждается в помощи. Если бы Вы увидели, что Вашего понимания, присутствия недостаточно, то Вы нашли бы способ убедить его обратиться к профессионалам. Иначе Вы рисковали бы надолго остаться "нянькой" при нем, такое бывает часто, и в ущерб своей собственной нормальной жизни. Вы только не бросайтесь в другую крайность - жить сразу для других оставшихся друзей, которые может быть когда- нибудь решат покончить жизнь самоубийством или у которых есть к этому склонность. А вообще - тяжело жить "если бы" да "кабы". Удачи Вам и чтобы время побыстрее вылечило Вас и семью Вашего друга.