психолог

10:27 02-02-2004 / Зануда, обратиться

Привет!
Хочу спросить совета, я живу с мужем у нас своя двушка, у меня есть брат младше меня на 5 лет, ему сейчас 20, его подруге 22, последняя на 4 месяце(ребенка решили оставить), не женаты, оба учатся на заочном, брат работает, но зарабатывает не очень много. Родителям сказали наши, не горят желанием ему помогать, да и не получиться у них жить вместе (они последние 2 года жили одни ипросто там нет ни места, ни жалания). У его подруги тоже негде. Сейчас живут каждый в своем углу, бегают по подругам, друзьям чтобы ночевать вместе, приходят к нам на выходные. Пока не готова предложить им переехать к нам, т. к. подумываем сами о потомстве, а выставить с ребенком на улицу потом не смогу. Чем мы можем им помочь? Сами они снимать квартиру не могут, а мы можем снять для них только в подмосковье (но это не может длиться вечно : (), да и они не хотят жить в подмосковье. Какие есть идеи? Парень рвется, мне его просто жалко, сейчас пашет на 2 работах.

Ответы

# 11:45 02-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Вообще- то вопрос не психологический, а юридический. Помощь психолога здесь возможна только в создании благоприятного климата. Но не более. С т. з. семейного психолога могу сказать, что на вашей территории будут жить две семьи со своим укладом жизни и правилами. ю Конфликты неизбежны. Вам это надо? Решите для себя, что приемлемо и действуете. В рамках консультирования, можно сделать расстановку вашей семьи, но не более. .. психолог не поможет вам обеспечить квартирой вашего брата.
# 12:01 02-02-2004 Зануда, обратиться
Вопрос интересует именно в психологическом разрезе, чем помочь? стоит ли с ними жить? какие могут быть последствия? Чем им это поможет или усложнит жизнь?
# 12:20 02-02-2004 Аноним, обратиться
Говорят, худшие соседи - это родственники. На примере семьи своего троюродного брата могу сказать, что через некоторое время, живя в одной квартире с родственниками, Вы получите коммуналку, причем в самом худшем ее проявлении. Если хотите сохранить с братом хорошие отношения - не живите вместе.
# 12:31 02-02-2004 Алексей, обратиться
В нашем обществе, в нашей национальной группе, в семье нет четко определенного лидера, который бы устанавливал порядок и следил бы за ним. Из- за того, что на лидерство претендует большое количество людей, и все заявляют на что- то свои права, получаются конфликты. Наверное, все же не стоит пытаться жить большой семьей на маленькой площади.
# 13:56 02-02-2004 Наталия, обратиться
Конечно, намерения у Вас хорошие, о брате надо заботиться, НО: допустив семейство в свою квартиру, Вы проблему не решите, а только усугубите. Потребуется прописка (мед. обслуживание ребенка и т. п. ), потом Вам уже не продать, не обменять, т. е. Вы по сути лишитесь возможности управлять своей собственностью. У брата проблема снимется и пропадет стимул что- то делать: зарабатывать деньги, искать ипотеку и пр. Потом юные супруги очень быстро привыкнут к проживанию у Вас как к само собою разумеющемуся. Возникнут конфликты, причем Вы же и будете виноваты. Сейчас- то брат где- то живет? Напрягите родителей обеих сторон, пусть помогут, откроят им уголок. Или пусть едут туда, где смогут заработать себе на квартиру, а то как- то очень все паразитически получается.
# 17:07 02-02-2004 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте! Я считаю, что если ваш брат решил все- таки рожать ребенка и создавать семью, то это у него в первую очередь должна болеть голова, где жить и чем кормить свою семью. Это должен был быть осознанный шаг. Вы же пытаетесь помочь своему брату, Забывая о своем супруге. А понравиться ли ему жить с чужими для него людьми. Ведь женился он на вас, а не на вашей семье. Помощь- это хорошо, но не надо предлагать ее, пока вас об этом не попросят! Иначе, вас будут угнетать мысли о том, что вы когда - то по доброй душе позволили, чтобы ваш брат жил с вами. А отношения с ним у вас испортятся после этого сожительства.
# 04:00 03-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ответ на семейном психологе.