психолог

23:26 08-02-2004 / Елена, обратиться

Как заикание связано с нервной системой? Какими способами можно его вылечить при условии, что оно с детства? Помогает ли иглоукалывание в его лечении?

Ответы

# 23:52 08-02-2004 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Елена! Что касается иглоукалывания - тут Вам лучше прямо проконсультироваться со специалистом в этой области, благо оно уже давно является частью официальной медицины в нашей стране. Вообще же лечение заикания зависит от его причин. Если причины напрямую связаны с мозговыми расстройствами, то лечат это невропатологи. Чаще же всего, причины тут душевного свойства, связаны с боязнью говорить. Если дело именно в душевных причинах, то следует обратиться очно к психологу или психотерапевту, который вместе с Вами выяснит эти причины и поможет устранить их влияние. В любом случае, проблема эта - решаемая.
# 00:59 15-02-2004 Елена, обратиться
А если заикание с детства, полученное в результате испуга собакой, то каким способом можно его вылечить? Помогает ли при этом метод Стрельниковой?