психолог

18:31 09-02-2004 / Елена, обратиться

Добрый вечер! Вчера поспорила с моими знакомыми, увлекающимися психологией, о том, может- ли человек объективно мыслить? Ну или наиболее объективно. . . Я всегда считала, что может, ведь есть мнение, близкое к "истине" и есть далёкое от "истины"(что доказывает нам сама ЖИЗНЬ), а они говорят, что я неправа. Ну тогда и на себя объективно посмотреть невозможно, на свои недостатки, достоинства и поступки. Но ведь есть такое понятие в психологии, как "невозможность объективно мыслить", и оно на чём- то основано. . . Так кто из нас прав? Спасибо.

Ответы

# 17:28 10-02-2004 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Елена! Для ответа на Ваш вопрос надо сначала определиться, что мы имеем в виду под "объективностью". Если иметь в виду философский смысл этого, в общем- то традиционного, термина - то, в первую очередь, этот вопрос вообще не к психологам, а к философам - специалистам по теории познания. Скорее всего, они ответят, что, разумеется, "объективное мышление" - нонсенс, ибо мышление происходит в сознании, которое и есть субъективность. Если же имеется в виду обыденный смысл этого слова, который более точно выражается термином "беспристрастность" - то да, беспристрастное мышление - возможно, но требует невероятного воспитания, тренировки и сосредоточенности.
# 20:50 10-02-2004 Елена, обратиться
Если объективное мышление - нонсенс, то тогда какой недостаток изменяет в себе человек, и какое достоинство пытается приобрести? Ведь он ничего не видит объективно, слепец, так сказать: ) А зачем дают советы пациентам психологи, если психологи тоже слепцы? :)) Меня волнует вопрос с психологической точки зрения.
# 07:04 11-02-2004 Гоги, обратиться
Приятно читать, г- н Бухаров. но , наверное, если трактовать факты исходя из объективных законов, делать выводы на основе этих законов - это и есть "объективно" мыслить
# 10:40 11-02-2004 Алексей, обратиться
Елена, отвечаю на ваши очередные вопросы. Человек изменяет в себе качество, которое он сам считает недостатком. И пытается приобрести качество, которое он сам считает достоинством. А психологи слушают, что говорит человек, смотрят, как он говорит о том, что он хочет, и дают советы относительно того, как этого достичь и помогают достичь этого. Так что все основывается на субъективном видении человека.
# 12:13 11-02-2004 Наталия, обратиться
По мере познания предмета человек получает о нем все более объективное представление, т. е. "объективность" представлений - это бесконечное асимптотическое приближение к истине. Однако не надо путать объективное представление со среднестатистическим: "все так считают". А поскольку медицина вообще и психология в частности науки статистические, тут объективность представлений иногда бывает построена на совершенно ложных предпосылках.
# 13:39 11-02-2004 Елена, обратиться
"Человек изменяет в себе качество, которое он сам считает недостатком. И пытается приобрести качество, которое он сам считает достоинством. "

- -- -- -- Алексей, а когда недостаток или достоинство считаются мнимыми? Даже психологи зачастую указывают пациенту на мнимость его недостатка. Если недостаток или достоинство в человеке - это всего лишь его иллюзии, то смысл работать, не зная с чем? Хотя я придерживаюсь другого мнения: ): Если- бы не было реального восприятия, то люди перестали- бы понимать друг друга, не так- ли? К тому- же из покон веков складывались определения(понятия) того или иного качества характера(достаточно посмотреть толковый словарь Даля), эти определения на чём- то основывались. .. - значит слишком большое отступление от определения(понятия) качества можно считать далёким от истины, малое отступление от определения можно считать близким к истине. Вывод: можно мыслить как более объективно, так и менее объективно: )))
Наталия, спасибо! :)
# 16:18 11-02-2004 Алексей, обратиться
Если человеку достаточно будет того, что поменяется только отношение к какому- то качеству, которое ему сейчас не нравится, на этом работа психолога закончится. Было одно субъективное отношение, стало другое.