психолог

08:26 25-02-2004 / Алина, обратиться

Здраствуйте! Два - три года назад у меня появилась проблема, которая мешает мне нормально общаться с людьми. Во время разговора я начинаю ужасно краснеть и чуть- ли не плачу. Но конечно это происходит не всегда и не со всеми, но во время общения с некоторыми людьми довольно часто. Я не скажу что во время всего разговора я сижу красная, просто это это происходит как бы наплывами, очень неприятно, выглядит так, как- будто мне стыдно от чего- то или еще что- нибудь. Хотя я не скажу, что я стеснительная. Можно ли что- нибудь сделать или же нужно обратится к врачу, потому что это уже порядком надоело.

Ответы

# 00:41 27-02-2004 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Алина! Скорее всего, у Вас имеет место эдакий "порочный круг": Вы ожидаете, что покраснеете - > заранее смущаетесь - > краснеете - > смущаетесь ещё сильнее - > ещё сильнее краснеете - > и т. д. Проще всего справиться с этим, научившись не смущаться по поводу ожидаемого покраснения. Научитесь иронизировать над собой по этому поводу. Например, когда в начале какого- либо разговора поймаете себя на том, что снова со страхом и смущением ждёте, что Ваши щёки вот- вот запылают, скажите себе мысленно что- то вроде: "Ну вот, сейчас опять лицо вспыхнет, как у какой- нибудь барышни девятнадцатого века! " Кроме того, Вам следует осознать, что лёгкая стеснительность по- своему очаровательна. Вот эти два момента - самоирония и спокойное отношение к стеснительности - помогут Вам избавиться от наплывающего смущения на втором звене Вашего "порочного круга" и, тем самым, этот "круг" разорвут. А когда круг окончательно распадётся, уйдёт и это неконтролируемое покраснение кожи лица.