Друзья! Как вы думаете, может ли женщина прожить свою жизнь одна, без семьи, занимаясь работой, карьерой, увле…

психолог
Друзья! Как вы думаете, может ли женщина прожить свою жизнь одна, без семьи, занимаясь работой, карьерой, увлечениями, имея широкий круг общения, друзей, встречаться с мужчинами, заниматься своим внешним и внутренним состоянием, путешествовать. Обеспечивать себя и быть независимой ни от кого. Можно ли прожить свою жизнь, посвятив ее только себе. Наверное, не все женщины созданы для брака. Ведь мы все разные. Да, и жизнь вокруг нас меняется. Или все, что я написала выше - это утопия?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Если Вы хотите жить так как описали, то вы не будете тосковать по тому, что у Вас нет семьи, Вы её просто не хотите. У меня было так до 25 лет. Всё зависит от наших целей и желаний. Но желание иметь семью и детей, какое- то природное. .. порой от нас независящее. .Я, например, считаю её основой счастья, благополучную сембю, разумеется. .. Наверное потому, что уже всё Вами перечисленное я попробовала в молодости, а когда вышла замуж и стала жить в семье, последнее мне, почему- то, понравилось больше. Правда теперь её у меня нет, но я постараюсь создать её снова. И удачно совмещать семью и карьеру.
Можно, но в конце жизни думаю будет тошно. И периодически в течение жизни тоже.
Берёза абсолютно прав. Я жила легко, престижная работа, загранпоездки. .Но иногда действительно, прямо тошнило и я не могла понять почему я чувствовала себя несчастной, несмотря на свой ум и красоту. Семейного счастья словами не опишешь, одно то, когда просыпаешься с мужем в одной постелди от того, что дочь будит со словами ма- па. .
Не утопия, просто у всех своё время. Если Вам сейчас семья не интересна, не факт, что через какое то время всё не измениться! Семью надо создавать когда действительно этого очень хочешь, готов к этому, любишь! !! А если просто этого требует время(очень обманчиво)или окружение- лучше быть одной, чем с кем попало!
А вдруг, когда захочешь - время уже ушло. Все твои потенциальные партнеры давно уже женаты. Ты уже далеко не девочка. не будет ли трагедии.
То, что моё будет моим! Я не за поздние браки, но и создавать их из за условностей, никчему! Проблем из за насилия над собой, всегда больше, чем от одиночества. По молодости легче притереться, детей поднять, но не все одинаковые! А некоторым ведь действительно не хочется всего этого! И что, что бы нам(окружению)угодить они должны себя ломать! ?
О чем мы? Каждый человек выбирает себе дорогу ту, которая ему по душе, без условностей. Ни к чему жить так как живет большинство или кто то, если нет желания. Просто нужно реально представлять к чему та или иная дорога может привести.
Если вы такой реалист, ответьте, пожалуйста, к чему приведет моя дорога.
Можно! У меня перед глазами живой пример -
сестра моей мамы. Никогда не хотела семью и
детей и не завела. Сейчас за 50 лет, об
отсутствии семьи НЕ жалеет и в отличие от моей
мамы (у которой есть муж и 2 взрослых детей) моя
тетя всегда была более спокойной, доброй,
общительной, а главное ДОВОЛЬНОЙ жизнью. У всех
своя дорога. Я тоже долгое время не хотела
семью, но так сложилось что "обзавелась"
супругом, которого ни на что в этой жизни не
променяю. Это действительно счастье жить с
РОДНЫМ и БЛИЗКИМ человеком, коненчо если супруг
таковым сможет стать, что в жизни случается не
часто. Но вот детей до сих пор не хочу и не
собираюсь их иметь потому что "так положено"
(зато целый дом зверья). Я к тому, что счастье у
всех разное и не надо пытаться натянуть на себя
чужую жизнь, счастья оно не принесет. Удачи!
Дарагая! Твая дарога ясная: "одна, без семьи, занимаясь работой, карьерой, увлечениями, имея широкий круг общения, друзей, встречаться с мужчинами, заниматься своим внешним и внутренним состоянием, путешествовать". Только добавь сюда пять кошек, тоску одинокую, слезы по ночам.
Откуда взяться тоске, да и слезы некогда будет лить при таком загруженном графике. Сорей тоска и слезы по ночам удел замужних женщин, которые в браке несчастливы, а таковых, к сожалению у нас большинство.
Если сердце холодное, и графика не надо. Если сердце живое, тоска время найдет, график не поможет. И кошки тоже.
Я не знаю особенностей Вашего характера. А в общем виде свое мнение я высказал ниже.
В этом мире все возможно. И если этот жизненный сценарий вас устраивает - живите по нему. Все- таки против человеческой природы не попрешь, жить только для себя противоестественно. А почему вы думаете, что разделите участь большинства несчастливых замужних женщин? Может, вы в меньшинстве счастливых окажетесь?
Мне не кажется такой сцениарий противоестественным, единственное, что смущает: боязнь остаться одинокой и беспомощной в старости. .. Кроме того, вы написали, что женщина эта имеет широкий круг общения, встречается с мужчинами, а отношения имеют свойство затягивать и затягиваться на годы/ десятилетия. И самое главное, наши желания, идеалы и приоритеты с течением времени тоже постоянно меняются, и эта женщина еще не один раз может изменить свое мнение. ..
Уважаемая Глаша! Есть достаточно женщин, успешных в карьере и живущих без семьи, возможно, их это вполне устраивает. Но работа или карьера сама по себе не является гарантией того, что у человека не будет эмоциональных кризисов, проблем или ошибок.

Ответить

Код проверки