психолог

10:10 26-02-2004 / Глаша, обратиться

Друзья! Как вы думаете, может ли женщина прожить свою жизнь одна, без семьи, занимаясь работой, карьерой, увлечениями, имея широкий круг общения, друзей, встречаться с мужчинами, заниматься своим внешним и внутренним состоянием, путешествовать. Обеспечивать себя и быть независимой ни от кого. Можно ли прожить свою жизнь, посвятив ее только себе. Наверное, не все женщины созданы для брака. Ведь мы все разные. Да, и жизнь вокруг нас меняется. Или все, что я написала выше - это утопия?

Ответы

# 10:55 26-02-2004 Эмоция, обратиться
Если Вы хотите жить так как описали, то вы не будете тосковать по тому, что у Вас нет семьи, Вы её просто не хотите. У меня было так до 25 лет. Всё зависит от наших целей и желаний. Но желание иметь семью и детей, какое- то природное. .. порой от нас независящее. .Я, например, считаю её основой счастья, благополучную сембю, разумеется. .. Наверное потому, что уже всё Вами перечисленное я попробовала в молодости, а когда вышла замуж и стала жить в семье, последнее мне, почему- то, понравилось больше. Правда теперь её у меня нет, но я постараюсь создать её снова. И удачно совмещать семью и карьеру.
# 11:19 26-02-2004 Береза, обратиться
Можно, но в конце жизни думаю будет тошно. И периодически в течение жизни тоже.
# 11:45 26-02-2004 Эмоция, обратиться
Берёза абсолютно прав. Я жила легко, престижная работа, загранпоездки. .Но иногда действительно, прямо тошнило и я не могла понять почему я чувствовала себя несчастной, несмотря на свой ум и красоту. Семейного счастья словами не опишешь, одно то, когда просыпаешься с мужем в одной постелди от того, что дочь будит со словами ма- па. .
# 12:03 26-02-2004 Ника, обратиться
Не утопия, просто у всех своё время. Если Вам сейчас семья не интересна, не факт, что через какое то время всё не измениться! Семью надо создавать когда действительно этого очень хочешь, готов к этому, любишь! !! А если просто этого требует время(очень обманчиво)или окружение- лучше быть одной, чем с кем попало!
# 12:16 26-02-2004 Аноним - Нике…, обратиться
А вдруг, когда захочешь - время уже ушло. Все твои потенциальные партнеры давно уже женаты. Ты уже далеко не девочка. не будет ли трагедии.
# 12:25 26-02-2004 Ника, обратиться
То, что моё будет моим! Я не за поздние браки, но и создавать их из за условностей, никчему! Проблем из за насилия над собой, всегда больше, чем от одиночества. По молодости легче притереться, детей поднять, но не все одинаковые! А некоторым ведь действительно не хочется всего этого! И что, что бы нам(окружению)угодить они должны себя ломать! ?
# 12:29 26-02-2004 Береза, обратиться
О чем мы? Каждый человек выбирает себе дорогу ту, которая ему по душе, без условностей. Ни к чему жить так как живет большинство или кто то, если нет желания. Просто нужно реально представлять к чему та или иная дорога может привести.
# 13:49 26-02-2004 Глаша-Березе…, обратиться
Если вы такой реалист, ответьте, пожалуйста, к чему приведет моя дорога.
# 14:09 26-02-2004 Leka, обратиться
Можно! У меня перед глазами живой пример -
сестра моей мамы. Никогда не хотела семью и
детей и не завела. Сейчас за 50 лет, об
отсутствии семьи НЕ жалеет и в отличие от моей
мамы (у которой есть муж и 2 взрослых детей) моя
тетя всегда была более спокойной, доброй,
общительной, а главное ДОВОЛЬНОЙ жизнью. У всех
своя дорога. Я тоже долгое время не хотела
семью, но так сложилось что "обзавелась"
супругом, которого ни на что в этой жизни не
променяю. Это действительно счастье жить с
РОДНЫМ и БЛИЗКИМ человеком, коненчо если супруг
таковым сможет стать, что в жизни случается не
часто. Но вот детей до сих пор не хочу и не
собираюсь их иметь потому что "так положено"
(зато целый дом зверья). Я к тому, что счастье у
всех разное и не надо пытаться натянуть на себя
чужую жизнь, счастья оно не принесет. Удачи!
# 14:26 26-02-2004 Цыганка, обратиться
Дарагая! Твая дарога ясная: "одна, без семьи, занимаясь работой, карьерой, увлечениями, имея широкий круг общения, друзей, встречаться с мужчинами, заниматься своим внешним и внутренним состоянием, путешествовать". Только добавь сюда пять кошек, тоску одинокую, слезы по ночам.
# 14:30 26-02-2004 Глаша -Цыганке…, обратиться
Откуда взяться тоске, да и слезы некогда будет лить при таком загруженном графике. Сорей тоска и слезы по ночам удел замужних женщин, которые в браке несчастливы, а таковых, к сожалению у нас большинство.
# 14:32 26-02-2004 Цыганка, обратиться
Если сердце холодное, и графика не надо. Если сердце живое, тоска время найдет, график не поможет. И кошки тоже.
# 14:38 26-02-2004 Аноним, обратиться
Причем здесь кошки?
# 14:43 26-02-2004 Береза Глаше…, обратиться
Я не знаю особенностей Вашего характера. А в общем виде свое мнение я высказал ниже.
# 15:21 26-02-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
В этом мире все возможно. И если этот жизненный сценарий вас устраивает - живите по нему. Все- таки против человеческой природы не попрешь, жить только для себя противоестественно. А почему вы думаете, что разделите участь большинства несчастливых замужних женщин? Может, вы в меньшинстве счастливых окажетесь?
# 16:03 26-02-2004 Вера, обратиться
Мне не кажется такой сцениарий противоестественным, единственное, что смущает: боязнь остаться одинокой и беспомощной в старости. .. Кроме того, вы написали, что женщина эта имеет широкий круг общения, встречается с мужчинами, а отношения имеют свойство затягивать и затягиваться на годы/ десятилетия. И самое главное, наши желания, идеалы и приоритеты с течением времени тоже постоянно меняются, и эта женщина еще не один раз может изменить свое мнение. ..
# 20:57 28-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Глаша! Есть достаточно женщин, успешных в карьере и живущих без семьи, возможно, их это вполне устраивает. Но работа или карьера сама по себе не является гарантией того, что у человека не будет эмоциональных кризисов, проблем или ошибок.