психолог

13:46 05-02-2001 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор! Приведу такой такой классический пример: Женщина очень любит женатого мужчину, а тот бросать семью не собирается. Она мучается, страдает. Ей нужно как- то избавиться от своей любви. Я слышала, что в таких случаях помогают психологи, психотерапевты. И они проводят психотерапию, направленную на то, что- бы человек понял, что он яко- бы любит не самого человека, а уже свою любовь к нему. Как- то странно получается, значит, тот человек, который через всю жизнь пронёс свою любовь к кому- то, с кем не довелось жить вместе, вовсе не любил этого человека всю жизнь, а любил только само своё чувство! Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 21:23 05-02-2001 not found, обратиться
Саму любовь действительно "лечить" никому в голову не приходит. Другое дело, что часто под "любовью" выступет т. н. психологическая зависимость. Вот с нею психотерапевты и разбираются. В этой области имеется ряд технических премов и алгоритмов. То, о чем Вы говорите, по всей видимости, всего лишь один из таких приемов. И здесь речь идет не о сущности вмешательства, а всего лишь о форме, подобранной психотерапевтом к конкретному человеку. Если придется "развлюблять" Вас, то вполне возможно психотерапевт выберет несколько иную формулировку.