лучевая диагностика

19:30 23-03-2004 / Михаил, обратиться

Моему отцу 87 лет. При рентгеновском обследовании в больнице у него нашли жидкость в легких и лечили мочегонными средствами.
Существуют ли другие методы исследования, кроме рентгена (УЗИ ? ) , позволяющие количественно оценить изменение объёма этой жидкости и
какие симптомы позволяют почувствовать это изменение ?

Ответы

# 21:45 25-03-2004 Аноним, обратиться
На УЗИ можно определить жидкость в плевральной полости, но для того, чтобы посмотреть динамику надо повторно делать рентген. Если количество жидкости уменьшилось, то субъективно человек чувствует уменьшение одышки, но всё зависит от количества.
# 08:53 26-03-2004 Горюнов А.П., обратиться
Уважаемый Михаил!
Применение лучевых методов диагностики в каждом конкретном случае определяет лечащий врач. В случае с Вашим отцом, наряду с методами традиционной рентгенодиагности и УЗИ, возможно подключение метода рентгеновской компьютерной томографии. Этот метод диагностики может определять наличие жидкости в плевральных полостях, ее количество, динамические изменения, и главное, в определенных случаях может выявить причину этого патологического процесса.