лучевая диагностика

19:19 01-07-2004 / Юлия, обратиться

Какова вероятность в процентном соотношении наследования антигена HLA- B 27 1)сыном; 2)дочерью? Знаю, что Болезнь Бехтерева, при которой обнаруживается этот самый антиген, в основном передаётся по мужской линии. Заранее благодарю.

Ответы

# 08:07 02-07-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Юлия приведу часть ответа врача - терапевта, ревматолога, Ирины Николаевны Орлинской:
Антиген HLA- B- 27 не является диагностическим критерием болезни Бехтерева, но большинство пациентов, уже страдающие от этой болезни, имеют этот антиген. Болезнь Бехтерева представляет собой воспалительное заболевание суставов, в частности, суставов позвоночника. .. .. (см. http: // www. celt. ru/ forum/ 3785. phtml)
Также посмотрите на www. rusmedserv. com/ rheumatology/ spond. htm
# 22:14 02-07-2004 Юлия, обратиться
Спасибо. Но, если у больного мужа болен также и отец (т. е. наследственное, и у обоих есть этот антиген), то какова вероятность передачи такой наследственности сыну (дочери)? Я не знаю, может, не правильно изъясняюсь. ..
# 11:30 05-07-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Юлия, вопросы наследственности лучще обсуждать со специалистами из Московской Медицинской Академии им. Сеченова занимающимися планированием семьи:
http: // www. mma. ru/ index. php/ med_semyi