лучевая диагностика

20:30 15-08-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Как часто можно делать компьютерную томографию головного мозга? Два месяца назад у мамы по результатам ком. том- ии выявлена опухоль центрального отдела мозга 4см на 4 см предположительно метастатического характера. Как узнать динамику процесса?

Ответы

# 08:30 16-08-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Светлана, в Вашей ситуации можно выполнить магнитно- резонансную томографию (МРТ). Это метод безвредный, не связанный с лучевой нагрузкой.
# 09:15 16-08-2004 Горюнов А.П., обратиться
Уважаемая Светлана!
В настоящее время наиболее информативным и не связанным с лучевой нагрузкой методом диагностики изменений центральной нервной системы является магнитно- резонансная томография. Однако, если по каким либо причинам невозможно его проведение, то необходимо выполнение исследования методом рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), которое назначает лечащий врач, учитывая динамику патологического процесса.