лучевая диагностика

11:44 15-02-2005 / Вика, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Несколько дней назад я сделала МРТ- исследование, вот результат:
/ /На серии МРТ головного мозга в 3 проекциях в режиме Т1W, T2W, FLAIR перивентрикулярно в лобной области определяются мелкие единичные гиперинтенсивные в Т2W и FLAIR очаги. Срединные структуры симметричны. Желудочковая система умеренно гидроцефальна. Конвекситальные щели расширены. Гипофиз и краниовертебральная область без особенностей. Данных за t- r cerebri не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаги демиелинизации- сосудистого генеза. Смешанная гидроцефалия. // /
После консультации у невролога и нейро- хирурга мне сказали, что нужно дообследование, чтобы исключить/ подтвердить Рассеянный склероз. Но поскольку я живу в маленьком уральском городке(чтобы сделать МРТ я записывалась в Онко Центр г. Екатеринбург и ждала два месяца своей очереди)Мне было сказано, что дообследование _качественное_ только в Москве или Санкт- Петербурге. Помогите мне пожалуйста советом, куда мне по Вашему мнению стоит обратиться?
С уважением, Вика.

Ответы

# 10:09 16-02-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Вика! 1) Какой у Вас возраст? 2) Какие жалобы? 3) повышается ли АД?
Меня смущает качество описания томограмм: очаги демиелинизации не бывают сосудистого генеза, да и "гидроцефальность желудочков" тоже удивляет.
В любом случае Вам необходимо повторить МРТ головного мозга на высокопольном аппарате. Это уточнит количество очагов, не появились ли новые! ?. В Москве выполнить МРТ на 1- 1, 5Т магните не проблема, да и в Питере тоже. В Москве мы могли бы оказать Вам содействие. После исследования, для исключения демиелинизирующего процесса, целесообразно проконсультироваться у проф. Завалишина Игоря Алексеевича (http: // www. neurology. ru/ 6nid. htm).
# 22:22 16-02-2005 Вика, обратиться
Здравствуйте, Александр Александрович!
Мне 40 лет, АД не повышено, напротив я гипотоник 70/ 90 мое рабочее давление. А вот с жалобами(боюсь "бумаги не хватит")Стаж скитания по клиникам с 1989 года. Но это были гастро, прокто, гинекологическое отделения. А вот проблемы с головой(падения от резкого головокружения без потери сознания, но с невозможностью встать с пола в течение 3 часов, при этом протекал диэнцефальный криз(так говорили врачи "скорой"), вегетативные кризы с судорожным синдромом(так говорят невропатологи)Падений было не много, но вот восстановление после них становились все длительнее и безрезультативнее(мучали головокружение, рвота, полный отказ от пищи(рвотные позывы от ее запаха)удушье, субфебрильная t. Выставили: ВСД с параксизмами смешанного типа, синдром позвоночной артерии. Жить становилось сложнее и сложнее. И вот с февраля 2003 года почти беспрерывно: нарушение сна(1, 5- 2 часа сна за ночь)постоянный тремом(от наружнего до внутреннего)сильное возбуждение. Я не стану перечислять все тягостные симптомы. Меня направили к психиатру. И вот я по сей день прохожу 2, 5 месячные курсы по два раза в год лечения в отделении неврозов. При подборе лек. препаратов АД мне не подходили, облегчили мое состояние, доведенное до "зомби" транквилизаторы. Но жалобы на голову , симптомы не прекращаются, а наоборот. Это и появления крупного "леопардового рисунка" перед глазами(цвета могут быть самые разные), вспышки яркого света при закрытых глазах ночью, прыгание "картинки"(то что я вижу с открытыми глазами)сверху вниз, головные боли(как разлитые так и "точечные", последние настолько сильны, что от них непроизвольно закрываются веки, постоянный тремом(по утрам видно как подергивается голова, в течение часа внешне заметный тремор уходит внутрь, случаются предобморочные состояния, ухудшилось зрение на левый глаз, постоянное вобуждение , которое приглушается транквилизаторами, сон 5 часов со снотворным и т. д. Неврологи не видят клиники РС и отсылают в ПНД(где ставят Конверсионное расстройство и соматоформное р- во), но результаты за два года весьма не утешительны. А последний год я стала неадекватно реагировать на многие препараты и ноотропы в том числе(возбуждение и криз после приема лекарств)Я в отчаянии, хотелось бы наконец то узнать ЧЬЯ я больная, и ЧТО со мной происходит? Мое состояние хронифицировалось, я месяцами не выхожу из квартиры из- за болей и сильной слабости.
Александр Александрович, скажите(если можно) а какова оплата необходимого мне обследования в Москве?
# 07:59 17-02-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Вика, минимальная цена на исследование головного мозга в нашей Поликлинике на сверхпроводящем магните напряженностью магнитного поля 1, 5 Тесла - 2280 рублей. В Москве есть подобные магниты установлены в Кардиологическом центре, в институте нейрохирургии им. Бурденко и т. д. , но я не готов дать Вам расценки на услуги в этих учреждениях. Вы можете связаться с нами (095) 719- 24- 92.