лучевая диагностика

23:56 21-02-2005 / Елена, обратиться

Объясните, пожалуйста, на уровне ликбеза. Что можно "увидеть" с помощью МРТ (ЯМР- томографа), а что нет? Можно ли сделать МРТ, например, желудка или кишечника, "гинекологических" органов, суставов? Заранее спасибо,

Елена

Ответы

# 09:56 22-02-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Елена, с помощью магнитно- резонансного томографа (МРТ) можно увидеть любые ткани человека, молекулы которых содержат протоны водорода. Это головной и спинной мозг, позвоночник, любые органы брюшной полости и малого таза, все суставы. Проблему составляют органы которые двигаются: например перистальтика желудка и кишечника - делает их исследование практически невозможным (изображение размазывается и его нельзя оценить). Именно поэтому на МРТ не предлагают исследовать кишечник. Все структуры не содержащие протоны водорода просто не видны (не дают мр- сигнала): это газ, в костях это костные балки.