лучевая диагностика

14:24 12-04-2006 / Марина, обратиться

Возможно ли проведение МРТ головного мозга ребенку 5 лет? У ребенка подозревают аутизм. На ЭЭГ выявляется какая- то патология (врач называет ее "органическое поражение головного мозга", что за поражение неясно), а ЯМР, да еще и с наркозом хотелось бы избежать). Если возможно, то обязателен ли наркоз? Насколько МРТ вредна для здоровья?

Ответы

# 16:52 13-04-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Марина, МРТ и ЯМР это одно и тоже. Ребенку 5 лет провести МРТ головного мозга без наркоза провести сложно, но это возможно. Надо пробовать и лучше на открытом магните (можно маме постоять рядом и ребенок ее видит). МР томография для ребенка безвредна.