лучевая диагностика

16:03 22-06-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. Более 2 лет часто и по- разному болит голова. Периодами по несколько раз в день бывают внезапные спазмы, иногда такие сильные, что нет сил терпеть, один раз даже потеряла равновесие и упала. Кроме того, бывают приступы: сильная слабость, закрываются глаза, трудно говорить, ощущение, что вот- вот упаду в обморок (один раз до этого дошло). При этом повышается давление, тяжело дышать. Часто на приступы или гол. боль реагирует сердце (боль, экстрасистолы, тахикардия 120- 130). Прошла обследование в неврологии. Результаты РЕГ: асимметрия 27% (S< D), тип кривой дистонический, застойный. Тонус артерий сопротивления незначительно и умеренно повышен, перифер. сосуд. сопрот. значительно повышено, венозный отток значительно затруднен. Ангиоспазм сосудов мелкого и среднего калибра с двух сторон, ангиоспазм сосудов артериоло- прекапиллярного русла с двух сторон, выраженное венозное полнокровие (остальные показатели в норме или незначит. отклонения). Результаты ЭЭГ: дезорганизация альфа- селективности мозга без судорожной готовности. Врач говорит, что это почти норма и кроме ВСД и НЦД ничего не обнаружила. Но лучше не становится, и приступы продолжаются, и спазмы тоже. Что делать, к кому обращаться? Буду благодарна за любую помощь или рекомендацию.

Ответы

# 16:10 22-06-2006 Лера, обратиться
Юля, добрый день! Мне 22 года и у меня прошлым летом было тоже самое, не знала куда себя девать. Диагноз поставили как у вас, помогли пиявки, больше ничего не помогало, прошла курс и кошмар закончился. Обратитесь к неврапотологу, пусть назначит вам лечение герудотерапией, это пиявки на спину. И все пройдет, через недели три.
# 12:09 23-06-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Юля, частые головные боли являются показанием для томографии головного мозга. Это делается для того чтобы исключить органические изменения в мозге. Думаю, что будет выглядеть "смешно" если Вы придете к невропатологу и скажете "Лера сказала чтобы мне назначили пиявки на спину". ; D
# 13:21 23-06-2006 Юля, обратиться
Александр Алекандрович, большое спасибо за ответ.
МРТ я делала прошлой весной, когда впервые обратилась к невропатологу, но там ничего не обнаружено (правда, аппарат, как потом я выяснила, не очень качественный). В последний год спазмы стали очень частыми, и приступы участились. Как Вы считаете, стоит делать еще одну МРТ, или может быть КТ? Я в Киеве живу, где нормальный аппарат МРТ не знаю, а врачи в поликлинике отмахиваются, считаю, что все ок. Кстати, на ЭЭГ прошлого года никакой "дезорганизации альфа- селективности" не обнаружено. Уже не знаю, что делать. Может, Вы подскажете, к кому в Киеве можно обратиться?
# 09:22 26-06-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Привет Юля! МРТ повторять не надо. На ЭЭГ внимания обращать не надо. Думаю, что основная задача найти невропатолога, который поможет (наверное это самое сложное).