лучевая диагностика

15:57 04-08-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте уважаемый Александр Александорович! У меня возникли проблемы со здоровьем. Первые тревожные симптомы возникли после рождения второго ребенка. Девочке было 2 месяца, когда у меня вдруг частично пропало зрение, минут через 40 оно восстановилось, но вместе с ним пришла жуткая головная боль. В один из таких приступов я вызвала Скорую помощь, т. к. помимо потери зрения стали неметь руки и ноги и я почувствовала, что с трудом удерживаю сознание. Врач, который приехал по вызову сделал мне укол спазмалитического препарата. Мы поговорили с ним, я объяснила ситуацию с моим здоровьем и он сказал, что это мигрень плюс вегето- сасудистая дистания. Он посоветовал обследовать почки, а также пройти осмотр у гинеколога. На последок он сказал, что мигрени прикратятся, когда подрастет ребенок. Почки оказались в полном порядке. А вот с гинекологом мы так и не пришли к определенному диагнозу. Я сделала ультразвук и сдала анализы. УЗИ ничего не показало, а вот мазок показал 100 процентов гноя. Мне предложили сдать анализ на хламидии. Их не обнаружили. Врач очень удивилась и сказала, что при таком анализе они назначают анализ на сифилиз. Это меня шакировало, потому что у меня порядочная семья. В итоге мне выписали сильные антибиотики и на этом мы расстались. Антибиотики я и мой муж пропили, но у меня сомнение в том, что лечение было правильное, а идти еще раз в эту консультацию желания не возникает. Так что возможно, что одна из проблем есть по гинекологии. С тех пор прошло 5 лет. По мере того, как подростала девочка мигрени действительно стали реже, а в последний год было только 2 приступа и они прошли как обычно. Проблема появилась снова сейчас и я поняла, что необходимо обследоваться, но не знаю с чего начать и в компетенции какого врача находится моя проблема. Ситуация на сегодняшний день такова: я похудела с января 2006 года на сегодняшний день на 42 кг. Я худела сама, без примненения каких- либо мед. препаратов, на диете. Худела небыстро, контролируя вес каждый день и по мере необходимости корректируя диету. Я сбрасывала не более 3 кг в неделю. Хотя это очень усредненная цифра. Если говорить точнее, то в первый месяц ушлел значительный вес, но затем он остановился и пошел медленно вниз, иногда вставал на 2 недели, но я держала диету и он затем снова шел вниз. Сейчас я вешу почти столько, сколько я весила до первых родов, т. е. 54 кг. ,но я продолжаю постоянно контролировать вес и стараюсь правильно питаться. Я принимаю витамины, т. к. думаю, что в организме их скорее всего не хватает. Этим летом наша семья ездила отдыхать в Одессу и там у меня начались проблеммы. Приступы мигрени стали часто повторяться и после того, как я вернулась в Москву они продолжаются. Последний приступ был сегодня. Он прошел, как тогда, когда я вызывала Скорую помощь и я решила, что пора обращаться за помощью. Буду Вам очень благодарна, если ВЫ подскажете, как лучше мне поступить в сложившейся ситуации, в какую клинику обратиться за квалифицированной помощью. Если возможно, подскажите хотябы приблизительно, что означают эти приступы? Мигрень ли это или проблемы с сосудами? Я понимаю, что вы можете лишь выссказать предположение, т. к. диагноз можно будет поставить после обследования. И последнее, подскажите какими лекарствами можно купировать эти приступы, т. к. к врачу я смогу попасть только в конце следующей недели или, не дай Бог, по Скорой помощи. На сегодня, при подобных приступах я пью но- шпу. Спасибо заранее.

Ответы

# 10:40 07-08-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Алла! Вопрос по лечению не по адресу! Лечение может назначить только врач клиницист, в Вашем случае врач невролог. Чтобы понять есть ли проблема с сосудами необходимо провести исследование, для начала УЗДГ сосудов шеи и церебральных сосудов, но целесообразность исследований надо обсудить с Вашим лечащим врачом. Возможно необходимо исследовать головной мозг, ведь головные боли существуют длительное время.