лучевая диагностика

15:05 09-08-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Невролог не отвечает. .. : ( Может Вы мне поможете?
По поводу участившихся периодических "мельканий" перед глазами, затем онемении и расстройстве речи, невропатолог дала направления на ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ и ЭХОЭГ и . . . ушла в отпуск. УЗДГ пока тоже в отпуске. Сделала РЭГ (не дали мне заключения, но вроде сказали, нормально), ЭХО (без особенностей) и ЭЭГ, где меня запугали и сказали побыстрее обратиться к врачу. "По сравнению с исследованием 2002 года отчетливая отрицательная динамика: ослабление и дезорганизация корковой ритмики, усиление медленной активности диффузно и появление групп медленных волн при функц. нагрузках, выраженных преимущественно в отведениях от правой височной области с генерализацией по правому полушарию мозга. Заключение: Значительные диффузные изменения ЭЭГ с наличием непостоянных локальных нарушений в правой височной области (в глубоких отделах), сосудистого происхождения(? )". Пока врач в отпуске, а потом я тоже уезжаю, скажите, плиз, насколько это серьезно и к чему может привести? ? ? Мне 36 лет.

Ответы

# 18:58 10-08-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Наталия! По характеру Ваших жалоб наиболее информативно будет УЗДГ и МРТ головного мозга, все остальные не по теме. УЗДГ даст точную картину кровоснабжения головного мозга и уточнит есть ли нарушение снабжения мозга кислородом. МРТ исключит органическую патологию вещества головного мозга и патологические изменения сосудов (аномалии, аневризмы, мальформации и т. д. ). Если хотите быть спокойны до выхода из отпуска Вашего врача: 1- выполняйте его назначения, 2- делайте МРТ головного мозга, 3- следите за артериальным давлением и спокойно занимайтесь своими делами.
# 13:53 11-08-2006 Наталия, обратиться
Спасибо. А что такое МРТ? ??
А из назначений ПОКА только Неврохель. ..
# 14:08 11-08-2006 Наталия, обратиться
Мне собираются назначить не просто УЗДГ, а какую- то УЗДГ БЦА.
# 10:37 14-08-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
УЗДГ БЦА это УльтраЗвуковая ДоплероГрафия БрахиоЦефальных Артерий. А МРТ это магнитно- резонансная томография (справа в рамке), это обна из тематик конференции в которой Вы задаете вопросы.
# 17:58 16-08-2006 Наталия, обратиться
Извините, не видела про МРТ.
А БЦА- это то, что мне нужно?
Про томографию врач (после осмотра с молоточком) сказала, не видит смысла.
# 14:55 17-08-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
При исследовании БЦА определят скорость кровотока по сонным и позвоночным артериям (не ли стенозов, атеросклеротических бляшек). А по поводу "молоточка"- Вашему врачу виднее : )).