лучевая диагностика

11:50 28-08-2006 / Елена, обратиться

Добрый день! Из- за длительных неясных болей в животе справа в области малого таза рекомендовано сделать КТ. Подскажите, пожалуйста, что на самом деле будет информативнее МРТ или КТ, и не нужно ли будет спец. подготовок (введение контраста, катетеризация)в моём случае? Спасибо.

Ответы

# 16:07 28-08-2006 Александр…, обратиться
Уважаемая Елена!
Для начала лучше посетить грамотного терапевта и гинеколога.
В случае исследования малого таза наиболее информативным методом будет МРТ. Если же необходимо исследовать брюшную полость - то здесь рациональнее выполнить РКТ.
К данным исследованиям необходима подготовка заключающаяся в очистке толстого кишечника (клизма или же приём фортранса). В процессе исследования , при неясной картине изменений, может потребоваться внутривенное введение "контрастного" вещества при любой методике исследования.
# 12:44 27-12-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
МРТ более информативна