лучевая диагностика

14:10 23-11-2006 / Александр…, обратиться

Добрый день! У меня более чем 2 месяца повышенная тепература тела до 37. 3. Нарастающие по интенсивности головные боли в затылочной, височных областях. Слабость, также боли в поясничном и шейном отделе позвоночника. Врач невролог отправляет на рентген головного мозга, говорит, что МРТ будет видно проводить или нет потом. Мне же кажется что следует сразу сделать томографию. Ведь там будут видно больше чем при обычном снимке? Еще - спиральная томография это ведь рентгенологическое обследование?

Ответы

# 17:53 25-11-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Александр, преимущества МРТ при исследовании головного мозга уже даже в далеких деревнях не оспаривают. "Рентген головного мозга" это из каменного века. СКТ это рентгенологический метод, скоростной, хороший, но он имеет преимущества перед МРТ только при острой травме и еще некоторых состояниях.
# 11:15 30-11-2006 Александр 37 Ле…, обратиться
Уважаемый Александр Александрович! Подскажите! Врач невролог направляет на МРТ из- за головных болей (небольшой интенсивности, но нарастающие), однако врач окулист не находит каких либо патологий глазного дна и уверяет, что раз нет таких изменений, то и результат МРТ головного мозга будет не информативным. Так ли это?