лучевая диагностика

20:21 28-06-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор! Сделал обследования МРТ, сканирование сосудов, электроэнцелографию. Заключение по МРТ - отмечаетсяслабое расширение субарахноидального пространства полушарий и червя мозжечка. По сканированию сосудов(УЗДГ, МАГ, ТКД) - Передняя и задние соединительные артерии функционируют слабо. По электроэнцелографии - выявляются умеренные диффузные изменениябиоэлектнрической активности головного мозга с признаками дисфункции диэнцефально- стволовых структур. Гипервентиляция указывает на снижение порога пароксизмальной отовности. Пароксизмальная активность регистрируетсяв лобно- височных отделах с акценом то справа, то слева. Прошу Вас ответить по каждому заключению, что у меня с головой? С уважением.

Ответы

# 21:37 28-06-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
МРТ - норма. Данные, что соединительные артерии функционируют слабо свидетельствует лишь об варианте строения аретриального круга большого мозга то есть тоже норма. Перед ответом по энцефалографии задам вопрос: вы теряете сознание? как часто? Если ответ нет, то забудте об этом исследовании.
# 18:15 29-06-2007 Александр…, обратиться
Спасибо доктор.
Сознание не теряю. Просто у меня сильная депрессия, связанная с работой, поэтому прошел все эти обследования.
# 21:15 29-06-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Значит надо хорошо отдохнуть, попытаться отогнать плохие мысли и не зацикливаться на выполненных исследованиях (там у Вас все в порядке).
# 20:05 26-01-2009 Gulya, обратиться
Здравствуйте,

Мне нужна Ваша помощь. Дело в том что моя мама перенесла операцию, ей удалили щитовидную железу ( на правой части полностью удалено – на левой не все). 29 мая будет 2 года от дня операции, но к сожалению она до сих пор не может прийти в себя. Рядом с ней я вот как уже год и наблюдаю как все она переносит. Все в точности не могу передать, слаба в медицине, изъясню как смогу. Врач назначил ей Эутирокс. Это лекарство она должна принимать постоянно. Где-то 2 месяца тому назад она принимала это лекарство в маленьких дозах – 2,5 через каждые 3 дня и чувствовала себя ужасно. Все время ее тянуло лежать, все тело покалывало, очень быстро уставала, одна неприятная новость или картинка по телевизору приводил ее в ужас, не говору уже о плохих новостях от близких и родственников. От этого она начинала волноваться, потеть и впадать в депрессию. Да еще одно, она стала очень полной, и только позже мы поняли, что это оттек. Далее врач медленно начала поднимать дозу Эутирокса и сейчас она принимает - 125 каждый день ( больше одной таблетки утром за полчаса до завтрака, каждый день в одно и тоже время). Ей стало намного лучше, редко бывают покалывания на спине или ногах. Но сравнительно все же она начала резко идти на поправку. Еще она принимает Aktigin и Кальций- Д3. И вот к чему я вела, год тому назад когда она была одна дома, она потеряла сознание. Так как рядом никого не было мы так и не узнали что это было, и она сама ничего не помнит. И вот второй раз при мне , где-то 20 дней тому назад она вдруг упала без сознания, это было похоже на судорогу и она громко начала хрипеть. Такое я видела в кино про Юлия Цезаря. Потом через 5-6 минут произошло непроизвольное мочевыделение и она пришла в себя. Говорит абсолютно ничего не помнит и нигде не болит, лишь усталость. Зато я не могу забыть эту сцену, до сих пор страх не отошел. Одно она вспомнила, когда в первый раз потеряла сознание у нее тоже было непроизвольное мочевыделение. Мы предполагаем что первый раз было тоже самое и так как, слава Аллаху, она была в сидячем положении соответственно никаких физических ран не было.
Ее врач посоветовал дать анализ на электроэнцефалографию, (мы живем в небольшом городке и я не очень доверяю этим аппаратам, ведь аппарат может подвести, да?!, он может быть старым и т.д., но это только мое мнение), аппарат показал что в левой части головного мозга имеются активные очаги, короче говоря – эпилепсия. Далее ее врач посоветовал поехать в столицу и дать анализ на МРТ (магнитно- резонансная томография). Ну в Баку технология развита сильно, с этим проблем нет. Аппарат показал что все чисто, никаких патологических процессов в голове не наблюдается. (Слава Богу). С этим ответом мы вернулись к нервпатологу и вот ее ответ, который поразил меня. Она говорит несмотря на то что все чисто на МРТ, все ей следует принимать следующие лекарства : Мексидол ( 20 штук, в день один раз), Депакин ( в день таблетка), Веросприон(10 дней в день 2 раза).
Она объясняет что, несмотря на то, что МРТ получилось чистым но ведь электроэнцефалография же показала активные очаги, и их нужно лечить »потушить».

Вопрос: Пить ли ей эти лекарства? Ведь она себя хорошо чувствует, никаких головных болей, нормальный сон и аппетит. Она и так постоянно пьет Эутирокс и до этого пила не мало лекарств, ведь организм истощается от этих химикатов. МРТ чисто, разве этого недостаточно. Но если МРТ чисто, почему она два раза упала в судороги??? Может нехватка кальция? Что делать, пожалуйста дайте совет!

Заранее благодарю.

Гюля.