лучевая диагностика

15:03 23-09-2007 / Valery, обратиться

После радикальной цистэктомии в 2005 г никак не удается приступить к цистопластике из- за не ясности с окончательным диагнозом: на КТ и МРТ то ставят норма, то дигноз между рецидивом Ca и спаечными постоперац. явлениями. Ведущий меня уролог настаивает на диагностической операции- разрезе брюшины и биопсии- гистологии. По Вашему мнению есть альтернатива? Спасибо.

Ответы

# 03:12 24-09-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Валерий, альтернативы морфологической верификации нет. При динамическом наблюдении возможно только сравнение изображений одной и той же области, сделанных в разное время и желательно одним и тем же методом(одним и тем же аппаратом). Однако эти данные только косвенно указывают на рецедив.
# 09:49 26-09-2007 Valery, обратиться
Уважаемый Александр Александрович!
Морфологическая верификация- это биопсия? Но она м. б. не адекватной т. к. берется из разных участков
в том числе- здоровых. М. б. лучше диагноз по онкомаркерам? Спасибо
# 00:26 27-09-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Конечно Вы правы, однако онкомаркеры лишь указывают на наличие процесса, но где . .. . это остается вопросом. Биопсия же делается из конкретного места: есть клетки опухоли - есть рецедив. Это всего лишь мое мнение, побеседуйте еще с онкологом.