лучевая диагностика

13:42 10-03-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. После серьёзной ЧМТ и трепанации я прошёл МСКТ головного мозга. Выдержки из Протокола исследования:
1. В проекции прилежащей к костному дефекту ткани мозга (височная доля) визуализируется нечеткий гиподенсивный участок (отека) с умеренным гиперденсивным компонентом до 2,19 см.
2. Базально в правой лобной и височной долях определяются гиперденсивные очаги до 1,3 см и 1,12 см с перифокальным отёком.
3. В заднем отделе височной доли гиперденсивный очаг до 0,86 см.
Ответьте, пожалуйста, что может означать каждый из этих пунктов?

Ответы

# 19:23 11-03-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Андрей, с моей стороны комментировать чужой протокол не видя изображений неправильно. Я могу предположить, что есть участки контузии в височной и лобных долях мозга. Точнее можно сказать только зная сколько времени прошло с момента травмы до МСКТ исследования, и хорошо бы взглянуть на картинки (можно выложить на любом сайте и прислать мне ссылку).