лучевая диагностика

23:04 16-03-2009 / лена, обратиться

здравствуйте!чем отличается МРТ от МСКТ с болюсным контрастированием?если рекомендовали проведение МСКТ с болюсным контр. после МРТ,то надо ли спешить?спасибо.

Ответы

# 18:29 17-03-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Лена, нужна дополнительная информация: что Вам смотрели на МРТ и на каком аппарате? ведь в\в болюс можно сделать и на МРТ!
# 22:46 18-03-2009 лена, обратиться
Здравствуйте.6 лет назад была ОПН.Регулярно делаю анализы.Сделала МРТ без направления врача.МРТомограф Siemens (напряженность магнитного поля 1.0 Тесла,толщина срезов от 2мм).Описание-В нижней трети правой почки,деформируя наружную стенку,определяется патологическое образование неоднородно повышенного сигнала по Т2 ВИ,с наличием небольших зон пониженного сигнала,размерами до 1.4*2.0*1.6 см(нельзя исключить наличие тканевого компонента и перемычек).В задних отделах средней трети почки визуализируется паренхиматозная киста,жидкостных сигнальных характеристик,размер до 0,5см.Рекомендовано-МРконтроль в динамике,проведение МСКТ с болюсным контростированием.27.10.2008. Участковый врач посмотрел и ничего не ответил.Ивановская область
# 15:57 21-03-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Лена, желательно взглянуть на картинки, можно в любом формате выложить в сети и прислать ссылку на мой mail.
В любом случае Вам необходима консультация уролога-хирурга, насколько необходимо исследование с контрастом (МРТ или РКТ), решать ему.