лучевая диагностика

12:47 24-03-2009 / Сергей, обратиться

Во время планового профосмотра была сделана флюорограмма, на которой врач написал: Усилен по всем полям лёгочный рисунок за счёт интерстициального компонента. Корни обычных размеров, структурны. Синусы свободны. Сердце не увеличено, крупные сосуды без особенностей. Цеховой терапевт, сказал, что фраза "Усилен по всем полям лёгочный рисунок за счёт интерстициального компонента" пишется пациентам после сосрока лет как возрастные изменения (мне 41 год). Раньше ничего подобного мне не писали ( флюорограмму делаю ежегодно). Ответ цехового терапевта меня не удовлетворил. Может ли такая фраза (Усилен по всем полям лёгочный рисунок за счёт интерстициального компонента) быть следствием применения нового рентгенологического аппарата или же это действительно возрастные изменения? Я веду здоровый образ жизни, не курю, бегаю на длинные дистанции. Спасибо.

Ответы

# 21:32 29-03-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Сергей, все может быть. Для ответа необходимо видеть снимки. Мне кажется вы слишком придаете большое значение фразе описательной части протокола исследования, ответ в Заключении, а там, как я понимаю, написано - норма.
# 09:00 30-03-2009 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Хочу несколько уточнить вопрос: действительно ли практически любому человеку, не имеющего проблем с лёгкими, после 40 лет можно написать такую фразу: Усилен по всем полям лёгочный рисунок за счёт интерстициального компонента? И вообще, что это такое - усиление лёгочного рисунка? Заранее спасибо.