лучевая диагностика

19:02 29-08-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте Александр Александрович! Мне назначают КТ брюшной полости, но именно в этой области у меня очень много родинок, причем некоторые из них неправильной формы. Врач дерматолог рекомендуем мне минимум солнца что бы не травмировать их и т.д. Как в этой ситуации поведет себя КТ и облучение? Не вредно ли это для кожи и не может ли КТ спровоцировать рак?
Слышала что КТ равно 5 обычным рентгеновским снимкам. Это действительно так? Большое спасибо!

Ответы

# 22:47 30-08-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Александра, Ваши волнения мне понятны, все рассуждения о лучевой нагрузке лишь теоретические рассуждения. Решение делать исследование или нет зависит от цели исследования: для чего Вам назначили КТ бр. полости?
# 20:03 31-08-2009 Александра…, обратиться
Мне назначили КТ брюшной полости, а именно КТ надпочечников, для выяснения причин моей гипертонии. Мне 28 лет, а давленрие как у дамы бальзаковского возраста. Периодически бывают повышения до 150-170/110-120. Кардиограмма и Узи сердца патологии не выявили, врач хочет проверить надпочечники.
Спасибо!
# 20:18 31-08-2009 Александра…, обратиться
В интернете достаочно противоречивая информация. В одних источниках написано, что КТ совсем не опасно. В других наоборот пишут о вреде КТ и о том, что лучевое облучение сопоставимо с тем, что получили жертвы Чернобыля. Я почему то верю Вам, Читала Ваши ответы, Вы мне показались очень компетентным врачом в своей области. Хотелось бы знать насколько стадает наш органим при обследовании методом КТ? Хотелось бы знать об этом ведь наверняка в процессе жизни еще не раз придеться столкнуться с лучевыми методами обследования. Чтоб потом не изводить себя вопроса
# 00:09 09-09-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
КТ надпочечников можно заменить Магнитно-резонансной томографией.