лучевая диагностика

21:37 10-12-2009 / Анжелика… / Самара, обратиться

Здравствуйте,доктор!Мне 38 лет.В ноябре 2009 года лежала в пульманологии по поводу недолеченного бронхита.Анализы крови норма,бронхоскопия норма,эхо-сердца -норма,вот данные КТ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:на томограммах органов груд.кл. по стандартной программе в легочных полях очагов патологической плотности и участков инфильтрации не выявлено,признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.Просвет видимых бронхов сохранен.Патологического расширения нет.Л.узлы корней и средостения не увеличены.Магистральные сосуды средостения не изменены.На уровне левой плечеголовной вены,кпереди от нее определяется скопление солидной-жировой плотности в тонкой капсуле,1,7 x 1,4 см в поперечнике ,2,2 см по вертикали.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Данных за органическую патологию органов грудной клетки не получено.Выявлено низкоплотное образование переднего верхнего средостения,вероятно связанноее с неполной жировой инволюцией вилочковой железы,или с ее гиперплазией.
В связи с этим большая к Вам просьба: что значит в заключении
слово"вероятно",что это вообще может быть и к какому доктору мне с этим обратиться?Онколог?Эндокринолог?Торакальный хирург?Если честно,я растерялась...Подскажите,пожалуйста.
Спасибо.Анжелика.

Ответы

# 01:14 13-12-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Судя по описанию это просто локальное скопление жира, заключение мне не понятно - гиперплазия вилочковой железы и ее инволюция имеют совершенно разные КТ изображения. Покажите результаты исследования другому врачу лучевой диагностики, в другом учреждении, это нормальная практика. Если все же есть изменения вилочковой железы надо обратиться сначала к эндокринологу.