лучевая диагностика

12:49 25-12-2009 / Сергей / Екатеринбург, обратиться

Добрый день!Страдаю циррозом печени 4 года,недавно прошел обследовние ЯМРТ по методике t1_se,t1_se+Magnevist,в заключении написано :печень увеличена в размерах,с бугристыми контурами с участками уплотнений и жировой трансформации.То,что печень увеличена в размере ясно было и без МРТ,определяется "дедовским" способом перкуссией по Курлову и пальпацией.Также не указаны конкретные размеры бугристости,самой печени,размеров уплотнений.Может имеет смысл сделать КТ,для получения более детальных данных о состоянии печени,да в заключении МРТ не указано есть асцит или нет,типа не написано значит нет.Возможно качество заключения зависит от квалификации врача интерпретирующего снимки? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:37 05-01-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Сергей, уточните с какой целью была назначена МРТ (то что ц вас есть цирроз врачи знают уже 4 года), если для исключения онкологии, уточните каким методом вводили контрастное вещество (с помощью шприца болюсом или просто от руки в\в)? Извините что отвечаю вопросом на вопрос, но от этого зависит мой ответ.
# 21:03 05-01-2010 Сергей, обратиться
Уважаемый Александр Александрович,спешу ответить на Ваши вопросы.Сообщаю следующее,что диагноз Ц.П. был поставлен на основании УЗИ,Б/Х анализов крови,ФГС.Пункционной биопсии не проводилось.На МРТ назначили,как для исключения онкопатологии,так и более детального исследования типа Ц.Контраст вводился постепенно,во время исследования с помощью аппарата типа инфузомат,через установленый катетер в кубитальной вене.Если для ответа понадобятся еще какие данные с любезностью готов Вам их предоставить
# 20:27 17-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
В этом случае не надо проводить РКТ, видимо на врачи решили, что данных за онкопатологию у Вас нет.