лучевая диагностика

15:58 17-01-2010 / Константин… / Н.Новгород, обратиться

Здравствуйте Александр Александрович.Я уже задавал свой вопрос 13 декабря 2009 г.по поводу облучения.Но у меня есть ещё вопрос.Не могли бы вы приблизительно мне сказать сколько я получил,т.к. радиационного листка мне не заводили.Ещё раз напишу что мне делали:
1. 1 Флюорография(Прямая и боковая проекции)-Снимки были распечатаны на бумаге.
2.Рентгенография грудной клетки(прямая проекция)-старый аппарат.
3.Либо рентген либо флюорография(прямая проекция)-не знаю потому что в кабину не заходил.
4.Многосрезовая КТ лёгких - 0.5 мЗв.
5.Рентгеноскопия.-несколько минут.
6.Флюорография грудной клетки(Прямая и боковая проекции)-2 малюсеньких снимка.
7.Флюорография грудной клетки(Прямая и боковая проекции)-Снимки были распечатаны на бумаге.И скажите пожалуйста какова максимальная доза за год.И почему у меня после последней флюорографии изменилось самочуствие(небольшая тошнота где то неделю,слабость,тяжести в задней части головы)или это внушение,совпадение?Ответьте пожалуйста мне на мои вопросы,Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:27 19-01-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Константин, нормативы следующие: с профилактической целью за год допостимо получить 1500 мЗв; если проводилась диагностика то - 15000 мЗв; если исследования были жизненно необходимы - до 150000 мЗв в год.
Самая большая нагрузка при скопии и старых пленочных флюорографах и точно сказать нельзя (зависит от старости трубки и.д.) в среднем 2-3 Зв; СКТ легких 2,5 Зв; ренгенография легких на цифровых аппаратах до 100 мЗв. То, что вы написали, конечно мговато но в пределах нормы 15 Зв в год (до 150 еще далеко). И помните это очень приблизительно. Требуйте от врачей радиационный паспорт, где отмечены Ваши дозы.