лучевая диагностика

19:32 01-03-2010 / Татьяна / Воронеж, обратиться

Здравствуйте!Сделала МРТ брюшной полости, больше информации, чем было по УЗИ не стало. По Узи -киста печени, по МРТ : структура печени неоднородная за счет визуализации в 6 сегменте субкапсулярного образования умеренно повышенного сигнала по Т" и слабо гипоинтенсивного по Т! ВИ с дастоточно четким контуром без перифокальной реакции вещества печени, размером 2.9*2.2*1.4 см. заключение: МР картина нерезко выраженной гепатомегалии, очагового изменении правой доли печени, рекомендовано МСКТ с болюсным усилением. Подскажите, это заключение не исключает опухоль? По биохимии крови АЛАТ выше нормы в 2 раза. МРТ не достаточно, чтобы точно установить, киста это или опухоль, тогда для чего его назначают? Спасибо

Ответы

# 22:48 01-03-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
МРТ выполнено без контрастирования, а это неправильно, поэтому и результата нет. К сожалению методика исследования нарушается очень часто. На низкопольных магнитах, чаще всего на отечественных - контрастное вещество при исследованиях брюшной полости вообще не применяют. МСКТ с контрастированием ответит на все вопросы.
Если не секрет, где Вам делали исследование - страна должна знать своих "героев".
# 19:41 08-03-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо, только я сама виновата, потому что не знаю к какому врачу идти. посоветуйте пожалуйста
# 20:34 17-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Хотите исключить опухоль - делайте исследование.