лучевая диагностика

11:36 02-03-2010 / Julia, обратиться

Здравствуйте!
Вопрос по поводу частых рентгенографий. Сразу оговорюсь, что все исследованя по назначению врачей, т.е. действительно были необходимы.
В начале октября - экскреторная урография (5 снимков);
в середине ноября - рентгенография желудка с контрастированием (барий) - 4 снимка;
в конце февраля - ирригография - 5 снимков.
Вопросы:
1. На сколько превышена предельно допустимая доза облучения?
2. Насколько велика вероятность развития онкологии?

Ответы

# 19:57 04-03-2010 Лора, обратиться
Здравствуйте Юличка,мне самой сделали недавно рентгенографию желудка с контрастированием (барий) - 4 снимка;
доза облучения 6,1 мзв.
Это считается конечно же допустимой дозой,но все равно большой.
мне больше не рекомендуют делать рентген года 2-3 вообще!!!!!!!
А вам я хочу сказать напишите ваши дозы облучения!!!!
В год грубо говоря максимум можно до 15 мзв облучаться,ну и то этого много.Если у вас больше 15 мзв,то это конечно переизбыток.И здесь придется уже обследоваться частенько,чтобы исключить болезни,которые могут случиться в следствие облучения!!!!Удачи вам и здоровья,главное не переживайте сильно,этим вы сделаете только хуже! НО ПОМНИТЕ У ВАС НЕБЕЗОПАСНАЯ В СУММЕ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ!
# 10:28 05-03-2010 Julia, обратиться
Здравствуйте Лора, в заключении единицы измерения написаны непонятно, прочитала только первую букву (почерк врача разобрать невозможно):
экскректорка - 45,6 м.....;
ирригография - 44,8.м...;
а заключение по рентгену желудка так куда-то убрала, что найти немогу(((.
# 12:04 10-03-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Юля, доза облучения зависит от множества факторов, в том числе и от оборудования на котором Вас исследовали (если это цифровой современный аппарат - доза гораздо меньше). В любом случае "диагностическая" норма не превышена.