лучевая диагностика

13:19 20-05-2010 / Ane-Li, обратиться

Здравствуйте!

Моему сыночку 1,5 года. Уже 9 месяцев в области над ухом нащупываю твердую шишку размером около 1 см. 2 хирурга и педиатр мне твердят, что это кость, только разные варианты - то костный нарост, то строение черепа, то остеома, направление на рентген не дают, мотивируя тем, что я с ума сошла изза этого облучать ребенка, у нас тут туго с медициной. В общем наконец я выпросила направление на УЗИ шишки - вот результаты

http://s55.radikal.ru/i147/1005/ae/656be7aa2e39.jpg

http://i058.radikal.ru/1005/89/367f999f8598.jpg

Узист сказала, что это лимфоузел, один хирург вроде согласился и написал диагноз лимфаденит, второй не согласился и продолжает утверждать, что это костное образование! Говорит, что наощупь это не лимфоузел, т к они подвижные и мягкие, а это твердое и плотное, в-общем кость!

Расшифруйте пожалуйста картинку. Что это кость или ткань?Узист сказала, что если бы это была кость, то её бы не было видно на аппарате, так ли это? Я уже не знаю к кому идти, ужасно боюсь, чего-то страшного... Хочу отметить, что шишка эта безболезненна, ребенка не беспокоит, вроде не увеличивается, ну может быть совсем немного, т к на ощупь непонятно...

Хирург сказал ничо не делать, повторть узи через 3 месяца, а я боюсь время упустить....

Ответы

# 17:51 23-05-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
По данным УЗИ, я не могу сказать, что это кость, или нет. Надеюсь уточнить у педиатров.