лучевая диагностика

23:12 29-08-2010 / Nina73, обратиться

31 августа мужу будет проведён разовый сеанс лучевой терапии(оперирован год назад-рак лёгких), подскажите как помочь востановить организм после данной процедуры- медикаменты, питание?

Ответы

# 00:50 30-08-2010 Илья Таймазов, обратиться
Лучевая диагностика и радиология разные области медицины. Более правильно задать Ваш вопрос лечащему врачу/радиологу.
# 09:55 02-09-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
ок
# 20:39 07-10-2010 Наталья, обратиться
Александр Александрович, скажите пожалуйста, можно ли на МСКТ гортани с контрастированием полностью исключить опухоль гортани? "Стркутуры гортани ассиметричны, определяется деформация и утолщение правой черпалонадгортанной складки, подвижность её снижена. По ходу сосудистого пучка шеи с обеих сторон единичные лимфоузлы до 10 мм..." Заключение: "Увеличение черпаплонадгортанной складки справа (парез?), лимфоаденопатия шеи. " Обследована: МСКТ легких и средостения, МРТ головного мозга и КВО, ФГС и снимок пищевода с барием, узи щитовидной железы, мягких тканей и лимфоузлов шеи... Врачи говорят, по ходу возвратного нерва патологии нет. Но что-то же есть? Мучает одышка, боль, ком в горле, голос хриплый, пропадает... Я в отчаянии! Насколько достоверна МСКТ гортани с болюсным контрастированием? И МСКТ легких и средостения без контрастирования на предмет состояния трахеи? Извините за громоздкий вопрос - пятый месяц страдаю... Заранее благодарна!
# 09:15 21-10-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Данные МСКТ с контрастированием и выполнением функциоанальных проб являются наиболее достоверными и современными в лучевой диагностики гортани, трахеи, бронхов и легких, но не являются клиническим диагнозом, и добалю, что в каждом методе есть предел. Врач онколог или ЛОР специалист должны использовать эти данные при постановки диагноза.
# 18:43 30-10-2010 Анна, обратиться
Моей маме 66 лет.Ей поставили диагноз рак шейки матки 3 стадии.назначили облучение.поможет ли при такой стадии излечиться полностью от рака и можно ли ей принимать тиофан?спасибо.
# 20:20 07-11-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Аня, пишите онкологу.
# 23:14 05-01-2011 Наталья, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,

7 октября, т.е. 3 месяца тому назад я обращалась к Вам с таким вопросом: можно ли на МСКТ гортани с болюсным контрастированием полностью исключить опухоль гортани? "Стркутуры гортани ассиметричны, определяется деформация и утолщение правой черпалонадгортанной складки, подвижность её снижена. По ходу сосудистого пучка шеи с обеих сторон единичные лимфоузлы до 10 мм..." Заключение: "Увеличение черпаплонадгортанной складки справа (парез?), лимфоаденопатия шеи. " Лор-онколог тогда отпустил меня с миром, отнеся парез на счет операции на щит. железе по поводу коллоидного зоба 20-летней (!!!) давности. Все это время продолжают увеличиваться шейные лимфоузлы, нарастает субфебрильная температура, по-прежнему трудно дышать, глотать и говорить. В повторном приеме мне отказано.
Прочитала в интернете, что утолщение и деформация элементов гортани - признак рака. Ответьте, пожалуйста, как специалист, о чем говорит состояние моей черпалонадгортанной складки?

Извините за назойливость, но дорого время. А я не знаю, как дальше быть.
# 20:58 10-01-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Необходимо очно обследоваться у ЛОР специалиста. Не понимаю почему Вам отказали в повторном приеме!
# 03:23 11-01-2011 Наталья, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,
Отказали на основании заключения лор-онколога, сделанного в ноябре: лор-онкопатологии не выявлено... Ёще устно было сказано, что, врачи не всемогущи, знать всего не могут, что бывает ещё "скрытый рак", который диагностируют только по метастазам... В общем, если в течение года со мной ничего не произойдет, то, значит, все в порядке... Это мне сказал ОНКОЛОГ!!! Я не хочу гадать на ромашке... Может быть, стоит сделать повторно МСКТ ( делала в июне )? Еще как-то проверяют глотку... Слышала, что в Москве и Питере есть ПЭТ, на котором достоверно можно обследоваться. Не исключаю, что вся эта неопределенность также вносит лепту в мое состояние.
# 00:02 24-01-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Я думаю, что если при ПЭТ очагов не будет выявлено, то можно будет прекратить поиски.